Лада Мокроусова утвердила положение о территориальной обороне Саратова

36098

26 декабря 2022, 11:20

Администрация Саратова утвердила положение об организации городской территориальной обороны.

Сегодня на официальном сайте мэрии опубликовано постановление главы города Лады Мокроусовой.

Согласно документу, это сделано в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона "О военном положении", федеральных законов "Об обороне", и "О противодействии терроризму" и руководствуясь постановлением суженного заседания администрации МО "Город Саратов" от 19 мая 2021 года № 22п/дсп "О создании штаба территориальной обороны".

Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, имеющих важные объекты федерального, регионального и местного уровней (военные, важные государственные и специальные объекты, объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, функционирования транспорта, коммуникаций и связи, объекты энергетики, объекты, представляющие повышенную опасность для жизни и здоровья людей, для окружающей среды, уничтожение или вывод из строя которых приведет к нарушению функционирования органов государственного и военного управления, экономики, существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения и затруднит применение ВС РФ, органов и создаваемых на военное время специальных формирований), рекомендуется разработать и утвердить планы выполнения мероприятий территориальной обороны, а также согласовать их с управлением защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации Саратова.

Согласно положению, к ведению территориальной обороны привлекаются находящиеся или осуществляющие свою деятельность на территории Саратова:

- воинские части ВС РФ;

- специальные формирования федеральных органов исполнительной власти;

- формируемые на военное время соединения и воинские формирования, не входящие в состав ВС РФ;

- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

- организации независимо от форм собственности;

- подразделения, формируемые военным комиссариатом Саратовской области.

Подготовка к выполнению мероприятий по территориальной обороне осуществляется в мирное время, а непосредственное их выполнение при введении военного положения на территории Саратова.

План выполнения мероприятий утверждается главой Саратова и согласовывается с военным комиссаром области.

При введении военного положения важные объекты подлежат охране, обороне, а также осуществляются мероприятия по созданию и возведению фортификационных сооружений.

UPD 13.50

В данный момент документ удален с официального сайта мэрии. В пресс-службе администрации ИА "Взгляд-инфо" пообещали позже дать комментарий.

UPD 18.03

В пресс-службе мэрии заверили, что случился технический сбой.

 "Сейчас все документы на официальном сайте размещены корректно. Некоторое время назад был технический сбой, но сейчас все восстановлено", - объяснила ИА "Взгляд-инфо" пресс-секретарь мэра Анастасия Усова.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.03 1 2 3 4 5

Главные новости