Мэрия анонсирует открытие индустриальных парков в новом Саратове

1768

26 декабря 2022, 16:08

Сегодня в мэрии работает постоянная комиссия Саратовской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

Депутаты обсудили изменения в Генеральный план Саратова.

Руководитель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова напомнила, что в прошлом году в состав областного центра вошли 12 новых муниципальных образований, в которых расположены 77 сел и деревень, три городских поселения.

В связи с этим был подготовлен проект нового Генерального плана, с расчетом до 2045 года.

"Изменение назначения сельхозугодий не планируется. На комиссию поступало очень много заявлений о переводе их в какие-то другие зоны, но заявители получали отказы, чтобы не терять такие земли", - рассказала Пузанова.

Также предусмотрена территория для привлечения инвестпроектов.

Планируется создание новых индустриальных парков и логистических центров в Латухине, Сторожевке, рядом с Дубками и около Ивановки, анонсировала чиновница.

"В поселке Красный Октябрь расширяется территория сельхозпредприятий для развития тепличного комплекса", - добавила глава комитета.

Среди минусов Гагаринского района Анастасия Пузанова назвала дефицит мест в школах и детских садах, нехватку спортивных, социальных и культурных учреждений. В новом проекте Генплана предусмотрен и этот вопрос.

Говоря о транспортной инфраструктуре, докладчица отметила строительство обхода саратовского узла ПривЖД, а также строительство нового моста через Волгу – от Анисовки до Саратова.

Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников добавил: "При утверждении плана надо смотреть в перспективу. Мы в перспективе будем иметь наземное метро…".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости