"Подвалы затоплены". Глава СК РФ отреагировал на коммунальное бедствие в Энгельсе

4607

27 декабря 2022, 14:11

Ситуация в городе Энгельс Саратовской области в очередной раз привлекла внимание председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Сегодня он отреагировал на жалобы горожан, связанные с работой коммунальщиков.

Через аккаунт Информационного центра СК России энгельситы обратились к Бастрыкину, посетовав на бездействие муниципальных служб.

"МУП "Водоканал", несмотря на финансирование, должным образом не исполняет обязанности в сфере ЖКХ и благоустройства. Так, отмечается, что подвалы домов затоплены из-за забитых колодцев, перекопаны новые дороги, имеются многочисленные прорывы канализации. Также указывается, что центральные улицы города, дворовые территории, пешеходные зоны, территории социальных и образовательных учреждений утопают в грязи и сточных водах, регулярно происходят аварии на теплосетях, что приводит к разрушению дорожного полотна. Кроме того, высказывается предположение о нецелевом расходовании в указанной организации выделенных по федеральной программе бюджетных средств. Обращения в уполномоченные структуры результатов не принесли", - излагает ведомственный ИЦ суть жалоб.

В связи с этим Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову "провести процессуальную проверку по данному факту и представить доклад".

"Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, последние два месяца Александр Бастрыкин вынужден едва ли не в ручном режиме участвовать в работе регионального СУ СКР, координируя вопросы по защите прав граждан и пресечение бездействия должностных лиц.

Ранее он дважды реагировал на вопросы с непринятием мер по расселению граждан из аварийного жилья в Энгельсском районе, на предоставление многодетным семьям участков без инфраструктуры и некачественного жилья сиротам.

Стоит отметить, что Александр Бастрыкин оперативно реагирует на факты нарушения прав граждан, в том числе в Саратовской области, где на местном уровне жители не могут добиться внятных ответов от чиновников, прокуратуры области, СУ СКР и других структур.

Последние яркие примеры, о которых писала саратовская пресса: возобновление по поручению главы СК уголовного дела о массовых нападениях бродячих собак на детей, передача в ГСУ СК материалов о суициде после экзамена, проверка центральным аппаратом СК факта пропажи протокола из уголовного дела о передаче наркотиков в СИЗО-1, внимание к делу о халатности при предоставлении участков многодетным семьям в Энгельсе и другие.

Ссылка по теме:

Обращения граждан. Александр Бастрыкин указал на бездействие саратовского СУ СКР

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости