"Монитор для Донбасса". Замглавы управления Росгвардии останется в СИЗО

7788

28 декабря 2022, 11:40

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел жалобу на продление ареста заместителя начальника - начальника центра лицензионно-разрешительной работы областного управления Росгвардии Анатолия Валгуцкова.

Напомним, в августе оперативники регионального УФСБ  провели спецоперацию по пресечению коррупционного преступления, в ходе которой и был задержан подполковник. Возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере - ч. 5 ст. 290 УК РФ.

24 августа ходатайство следователей об аресте до 23 октября удовлетворила судья Фрунзенского районного суда Татьяна Анненкова.

Анатолий Валгуцков пытался обжаловать это решение, но 8 сентября Саратовский областной суд оставил его без изменения.

13 октября судья Кировского районного суда Саратова Дарья Богданова продлила арест до середины декабря. А 15 декабря она же удовлетворила ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей до 22 февраля.

Защита Валгуцкова обжаловала это решение в областной суд.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, жалоба оставлена без удовлетворения.

Всего в уголовном деле четыре эпизода со взятками.

Один касается ч. 5 ст. 290, оставшиеся три - ч. 1 ст. 290 УК РФ. Заявителями по уголовному делу проходят представители охранного бизнеса.

Следствие считает, что в течение двух лет Валгуцков получил 426 тысяч рублей, в сумму также входит монитор за 12 тысяч ("на нужды Донбасса" – по формулировке адвоката Людмилы Якуниной).

При рассмотрении первой апелляции в областном суде выяснилось, что подполковник в декабре 2021 года проходил полиграф.

Исследование проводилось в период, когда замглавы Росгвардии, по версии следствия, совершил одно из преступлений. Основанием для проверки стало анонимное сообщение о получении Валгуцковым незаконных вознаграждений. Тогда на все вопросы он ответил отрицательно, а полиграф ложь не зафиксировал. 

На том заседании Людмила Якунина отметила, что один из взяткодателей два года якобы отдавал деньги, и его "все устраивало". Адвокат задалась вопросом, почему тогда его не привлекают за дачу взятки.

Материалы уголовного дела находятся в производстве Третьего следственного управления Главного следственного управления СК России (с дислокацией в Нижнем Новгороде).

Подполковник работает в правоохранительной системе 28 лет, и наряду с руководителем управления Росгвардии Геннадием Макаровым, является одним из самых узнаваемых высокопоставленных должностных лиц ведомства.

Часто дает интервью саратовским телеканалам, участвует в торжественных церемониях награждения отличившихся офицеров Росгвардии.  В июне 2021 года губернатор Валерий Радаев наградил Анатолия Валгуцкова медалью "За любовь к родной земле".

Ссылки по теме:

Охранный бизнес, сумма взяток, полиграф. Замглавы управления Росгвардии оставлен под арестом

Уголовные дела о коррупции негативно сказались на устойчивости региона

Арестован замначальника саратовского управления Росгвардии Анатолий Валгуцков

Замглавы управления Росгвардии задержан по подозрению в получении особо крупной взятки

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости