"Газпром трансгаз Саратов" реализовал профориентационный проект "Достижения"

593

29 декабря 2022, 12:03

В Учебно-производственном центре ООО "Газпром трансгаз Саратов" 27 декабря прошло итоговое мероприятие совместного с  СГТУ имени Гагарина профориентационного проекта "Достижения". 

Студенты защитили подготовленные  проекты, были определены и награждены победители.

"Мы открыли для вас двери в сложный, но интересный мир транспортировки природного газа. Мир, в котором для молодых специалистов существует множество возможностей. Проект стал одним из ярких примеров работы в рамках соглашения о сотрудничестве предприятия с его опорным вузом", – отметил во вступительном слове заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО "Газпром трансгаз Саратов" Вадим Афанасьев.

Формат совместного проекта Общества и университета включал встречи студентов и преподавателей с представителями предприятия, посещение производственных объектов и корпоративного музея, разработку проектов в соответствии с Программой инновационного развития ПАО "Газпром".

В течение года участники проекта работали над предложениями по совершенствованию производственных процессов на компрессорных и газораспределительных станциях. Особое внимание уделялось таким направлениям, как цифровизация, сокращение выбросов парниковых газов и энергосбережение. В качестве консультантов выступали специалисты производственных отделов предприятия.

В состав экспертной комиссии вошли руководители и специалисты производственных отделов предприятия. Она оценивала работы шести команд, состоящих из студентов Института энергетики, Института урбанистики, архитектуры и строительства и Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ.

В результате лучшей была признана работа студентов специалитета "Атомные станции: эксплуатация, проектирование, инжиниринг" Института энергетики СГТУ "Применение паровой конверсии метана для получения технического водорода за счет теплоты уходящих газов".

 Все участники проекта получили свидетельства и памятные подарки, а победители – дипломы и ценные призы.

 "Сотрудничество саратовского Политеха с крупнейшим предприятием, осуществляющим транспортировку природного газа в разные точки страны и за ее пределы, предусматривает подготовку кадров для газовой отрасли, проведение совместных мероприятий, повышение престижа инженерного образования и многое другое. Уверен, что наше тесное взаимодействие будет способствовать укреплению технологического суверенитета России, а наши будущие высококвалифицированные специалисты внесут свой вклад в устойчивое развитие региона и страны", - считает и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости