Бывший замначальника РЭО ГИБДД ждет суда за взятки от 42 учеников автошколы

11243

10 января 2023, 15:11

В Саратове перед судом предстанет бывший замначальника РЭО ГИБДД, обвиняемый в получении взяток. Об этом сообщает СУ СКР региона.

По данным ведомства, осенью 2021 года полицейский получил взятку от 42 жителей города за "содействие в успешной сдаче практического экзамена по управлению учебной автомашиной". Деньги ему были переданы через замдиректора автошколы.

Противоправные действия были выявлены службой безопасности ГУ МВД региона. В отношении замначальника РЭО было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий). Всего было выявлено шесть эпизодов преступления.

В настоящее время собраны все доказательства вины сотрудника ГИБДД, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что после задержания полицейский воспользовался ст. 51 Конституции РФ и показания не давал.

Ранее пресс-служба СУ СКР уточняла, что размер взятки составил 60 тысяч рублей.

По данным ИА "Взгляд-инфо", речь может идти о Сергее Леонове. Решением суда в начале расследования он был заключен под стражу, его арест неоднократно продлевался.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области весной 2022 года сообщали, что Леонов был уволен со своего поста: "Противоправная деятельность пресечена сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области совместно с коллегами из регионального УФСБ России. Сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям".

Кроме того, в марте прошлого года сообщалось, что приговором суда сотрудник руководящего состава РЭО ГИБДД в Саратове (тоже замначальника – авт.) признан виновным по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости