Климатолог рассказал о проблемах из-за "истеричных" зим в России

4418

10 января 2023, 18:15

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Из-за глобального потепления перепады температуры в России как летом, так и зимой с каждым годом становятся все резче и происходят все чаще, заметил в беседе с "Известиями" эколог-климатолог Михаил Юлкин.

"Подобная "истеричность" климата станет доставлять нам все больше хлопот, поскольку с годами она будет только обостряться. Если раньше погодные аномалии вроде рекордных снегопадов и заморозков встречались раз в сто лет, то сейчас — уже раз в десятилетие", – сказал он.

Так, уже третий год подряд в Тихом океане происходит такой природный феномен, как Ла-Нинья, когда с глубин поднимается холодная вода, отметил Юлкин. Из-за этого зимы холодные. Есть и противоположное явление, Эль-Ниньо, которое пока обходит нас стороной. В этом случае зимы были бы аномально теплые.

Подобные экстремальные явления — следствие глобального потепления, которое в свою очередь обусловлено высокой антропогенной нагрузкой и выбросами парниковых газов, подчеркнул климатолог. В России в силу северного расположения страны эту проблему осознали лишь в XXI веке.

"Для нас это значит, что инфраструктура будет чаще выходить из строя, и придется чаще делать ремонты. Рекордные морозы могут приводить к разрывам труб и порче дорог, а сильные снегопады — к обрыву проводов и протечкам крыш", – заметил эксперт.

В истории России уже случались аномально холодные зимы в 1978-м и 1941-м годах, напомнил он. Из-за заморозков 1978 года многие дома в стране остались без света, полопались батареи, погибли плодовые деревья.

Для здоровья людей такие резкие колебания климата тоже неблагоприятны, поскольку они связаны с перепадом атмосферного давления, заключил Юлкин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "То пар, то холод: какими аномалиями войдет в историю эта зима".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости