Каждый десятый таксопарк в России задумался о ликвидации

1876

11 января 2023, 17:24

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Около 12% владельцев российских таксопарков задумались о ликвидации бизнеса в связи с его убыточностью. К таким выводам пришли эксперты Общественного совета по развитию такси, проведя опрос среди предпринимателей отрасли в конце 2022 года (результаты есть у "Известий").

В опросе приняли участие больше 170 таксопарков.

Еще около трети рынка (29%) закончили 2022 год с убытком, но готовы сохранить бизнес за счет "ранее накопленных ресурсов", выяснили в совете. Хуже всего при этом чувствовали себя небольшие таксопарки с количеством автомобилей менее 50 штук, уточнили общественники.

Половина опрошенных таксопарков (51%) подходили к концу года в небольшом плюсе, а 8% — заявили о достаточной прибыли по итогам 2022-го года.

В пандемийный период (2020-2021) о закрытии бизнеса заявляли около 8% предприятий такси, о сокращении части бизнеса — 35% таксопарков, напомнили в совете.

Основной проблемой для такси в 2022 году стал уход ряда иностранных автопроизводителей с российского рынка. Проблемы с обслуживанием автомобилей и закупкой автозапчастей у таксопарков начались еще в марте.

К декабрю лишь 4% владельцев таксопарков продолжали испытывать сложности с поиском или наличием запчастей для своих машин, при этом 77% опрошенных все еще указывали на их высокую стоимость, сообщили "Известиям" в совете по такси.

Подробней читайте в эксклюзивном материале "Известий": Может не вывезти: каждый десятый таксопарк в России задумался о ликвидации.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости