Юрий Юрин о крещенских купаниях: "Здраво оцените состояние своего здоровья!"

1544

17 января 2023, 16:45

В Саратовской области около купелей в Крещенскую ночь будут дежурить 95 спасателей. Об этом рассказал начальник управления безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин

В этом году на территории области оборудовано 45 мест для Крещенских купаний, четыре из них в Саратове.

В Энгельсе купель подготовлена в центральной части городского пляжа.

В Балакове три адреса: река Балаковка, район санатория "Изумруд"; судоходный канал Волги в районе 7-го микрорайона; село Криволучье-Сура.

Жители Балашова могут окунуться в воду Хопра на городском пляже.

В Вольске купели оборудованы на улице Талалихина (совхоз "Плодовый") и в селе Белогорное (бассейн родника "Центральный").

"Тем, кто собирается окунуться в открытом водоеме Крещенской ночью, я настоятельно рекомендую делать это только в тех местах, где дежурят экстренные службы. Там специально оборудован сход в воду, обработаны ступени и поручни, находятся спасатели и специалисты скорой помощи, готовые в любой ситуации прийти к вам на помощь.

Самое главное - здраво оцените состояние своего здоровья: окунание в прорубь для неподготовленного человека – это шоковая нагрузка на все системы организма.

При повышенном давлении погружение в ледяную воду может спровоцировать инсульт (особенно погружение с головой), при пониженном – судороги и обмороки.

 Еще раз прошу всех, кто планирует окунуться для всех, на Крещение – запомните два самых главных критерия безопасности – специально оборудованное место и крепкое здоровье.

 Давайте приложим совместные усилия, чтобы не омрачить этот праздник какими-то проблемами  или травмами", - обратился Юрий Юрин к саратовцам.

Сотрудники облспаса советуют:

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав легкую разминку;

- к иордани необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног, передвигаться необходимо медленно и внимательно;

- прыжки в воду категорически запрещены!  Также не рекомендуется погружение с головой, так как это может привести к шоку и спазму сосудов головы;

- в воду следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд; 

- после купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду;

- перед окунанием в прорубь категорически запрещено употреблять алкоголь!

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости