СВО. Саратовец вступил в переписку с вербовщиком из Украины и получил пять лет колонии

2179

19 января 2023, 10:33

Вчера Брянский областной суд вынес приговор еще одному жителю Саратовской области.

Максим Тимерханов собирался участвовать в боевых действиях на стороне Украины, сообщает пресс-служба инстанции.

В ходе заседаний выяснилось, что 31-летний мужчина "из личных побуждений и желания заработать" принял решение поехать на Украину для участия в боевых действиях против РФ в составе легиона "Свобода России", говорится в релизе.

С этой целью саратовец вступил в переписку с вербовщиком из Украины, договорился с ним о встрече и прибыл в поселок Белая Березка Брянской области. Но местному жителю мужчина с объемным рюкзаком и телефоном в руках показался подозрительным. После звонка в полицию Тимерханова задержали.

В судебном заседании саратовец полностью признал свою вину. Адвокаты настаивали, что он стал жертвой информационной пропаганды спецслужб Украины.

"Я дал себя обмануть", - заявил Тимерханов в последнем слове.

Преступление выявили сотрудники ФСБ.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, включая явку с повинной, саратовец приговорен к пяти годам колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Напомним, что ранее по аналогичной статье был осужден житель Балакова Кирилл Белоусов, который также был задержан в Брянской области.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости