В России появился новый вид обмана автовладельцев

6160

19 января 2023, 18:13

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В последнее время участились попытки обмана автовладельцев, сдавших свои машины в ремонт. Это зафиксировали в Союзе автосервисов России, сообщают "Известия".

Мошенники обманом узнают номера телефонов клиентов автосервисов и убеждают их внести доплату на непредвиденные расходы.

Злоумышленники пользуются общей тревожностью граждан по поводу проблем с поставками деталей и удорожанием ремонта машин, считают эксперты.

"За первые недели после Нового года было совершенно несколько подобных попыток украсть у клиентов деньги. Один человек все понял, вовремя спохватился и не стал идти на ухищрения мошенника и еще две попытки мы лично смогли предотвратить", —отметил представитель в Союзе автосервисов России.

В то же время "Известиям" стало известно и об успешных случаях мошенничества. Один

из пострадавших уже пять лет владеет "Kia Rio". В середине января он сдал машину в сервис.

"Через несколько дней мне позвонили с неизвестного номера. Мужчина представился механиком того автосервиса, где я оставил машину, сообщил что для ремонта потребуется чуть больше времени, так как придется заказать дополнительные детали. Кроме того, необходимо внести предоплату", — поделился подробностями потерпевший.

Владелец "Киа" перевел злоумышленникам 25 тыс. рублей. Только через несколько дней выяснилось, что звонили мошенники. Они обманом узнали у менеджера автосервиса мобильный телефон клиента.

Подобный вид мошенничества — это сравнительно новая история, считает член правления Союза автосервисов России Илья Плисов. Эксперт отметил, что это связано это с возросшей популярностью онлайн платежей.

По его словам, сейчас клиенты настолько привыкли пару раз нажать в телефоне и отправить куда-то предоплату, что потеряли бдительность. Конечно, в этой ситуации сотрудник сервиса тоже не прав, что передал неизвестному лицу контакт клиента.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Непредвиденные подходы: мошенники нашли новый способ обмана автовладельцев.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости