Повышение цен на проезд ждет и жителей Балакова

494

20 января 2023, 08:29

В Балакове Саратовской области с 1 февраля повысится стоимость проезда в автобусах, а с 1 мая – еще и в троллейбусах. Об этом вчера на пресс-конференции заявил глава БМР Сергей Грачев.

По его словам, на муниципальном маршруте регулярных перевозок № 15 стоимость проезда увеличится с 25 рублей до 27 рублей при безналичной оплате и с 27 рублей до 30 рублей при наличной оплате.

На пригородных маршрутах в границах Балаковского района стоимость проезда увеличится с 3,00 рублей до 3,30 рублей за 1 километр. С 1 мая 2023 года изменятся регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа городским электрическим транспортом (троллейбусы) с 25 рублей до 27 рублей при безналичной оплате и с 27 рублей до 30 рублей - при наличной оплате. Перевозчиком на указанных маршрутах и инициатором пересмотра тарифов на перевозку является МУП "Балаковоэлектротранс".

"Повышение связано это с тем, что за период после утверждения тарифов, рост цен на автошины составил 30 – 40%, на запасные части, материалы, услуги сторонних организаций - 22%. Средняя цена на электроэнергию выросла на 10,4%, минимальный размер оплаты труда увеличился на 17%. Рост тарифа на перевозки пассажиров и багажа по городским муниципальным маршрутам при наличной оплате составляет 11%, по пригородным муниципальным маршрутам – 10,0%, что не превышает инфляцию в России, которая по итогам 2022 года составила 11,9%", - объяснил Грачев.

Напомним, с 1 января 2023 года власти Саратова повысили стоимость проезда в городском электротранспорте, объяснив это ростом трат на электроэнергию. Инициатором повышения была глава города Лада Мокроусова. Кроме того, мэрия проанонсировала в этом году рост цены проезда еще на 33 автобусных маршрутах в Саратове.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости