Ольга Баталина назвала разрыв в зарплатах мужчин и женщин в России

3074

23 января 2023, 14:25

Сегодня женщины составляют почти половину всех занятых в российской экономике, однако по уровню зарплаты все еще отстают от мужчин.

Хотя разрыв в заработной плате сокращается, он по-прежнему составляет почти 28%.

На "круглом столе" комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей такую цифру назвала первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

По ее словам, расширены категории женщин, для которых организуются профессиональное обучение. "Если изначально это были только женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, то сегодня это все женщины, которые имеют детей дошкольного возраста, и не состоят в трудовых отношениях", - цитирует  "Интерфакс" слова Баталиной.

Также существенно сокращен перечень работ "не для женщин":  ограничения снижены с 456 до 100 позиций.

Уровень занятости женщин в возрасте от 20 до 49 лет, имеющих детей в возрасте до шести лет, увеличился до 67,8%, рассказала замминистра.

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что поиск российскими женщинами работы занимает гораздо больше времени, чем у мужчин - примерно семь месяцев. Женщины в стране составляют около 50% безработных.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.62 1 2 3 4 5

Главные новости