В России предложили отменить лицензии на перевозки опасных отходов

870

23 января 2023, 18:13

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В России могут разрешить транспортировку отходов 1–4 класса опасности всем компаниям и отменить обязательное лицензирование этой деятельности.

Меру, предложенную Росприроднадзором, поддержали в Минэкономразвития, следует из письма замглавы министра экономического развития Алексея Херсонцева, которое чиновник разослал в профильные ведомства. С документом ознакомились "Известия".

В Минприроды сообщили, что изучат вопрос. К 1-4 классам опасности относятся отходы, содержащие вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества, которые присутствуют в различных отходах производства. Речь, в частности, идет о содержащих ртуть изделиях, аккумуляторах, отработанных маслах и продуктах нефтепереработки, пластиковых и резиновых товарах.

"Сейчас компании обязаны получать лицензии на вывоз таких отходов у Росприроднадзора, но это затратная и непростая процедура может занимать несколько месяцев и обходиться компании в 350 тыс. рублей", — сказал "Известиям" член Общественного совета при Росприроднадзоре, эксперт комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков.

Эксперт добавил, что действие лицензий ограничено территориально, то есть компании должны их получать для работы в каждом отдельном субъекте РФ, что также увеличивает издержки. Поэтому мера отказа от лицензирования позволит в целом снизить нагрузку на бизнес, в частности, сократить тариф на вывоз отходов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Делайте вывозы: в РФ предложили отменить лицензии на перевозки опасных отходов.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости