С карты Саратова исчезнет улица Сакко и Ванцетти

27987

24 января 2023, 15:20

На историческом фото - казненные в 1927 году Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти

Мэрия Саратова готова переименовать одну из центральных улиц города.

Напомним, в мае прошлого года председатель Общественной палаты области Борис Шинчук назвал улицу в честь американских борцов за права рабочих Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти "ярчайшим примером географического кретинизма".

Сейчас в комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры Саратов поступило заявление с предложением вернуть улице Сакко и Ванцетти  историческое название Дмитриевская.

"История этой улицы длится с XIX века. Поступившее заявление обусловлено сохранением истории, возвращении к историческим истокам, первоначальному названию – в честь Марии Федоровны Дмитриевой, человека, вносящего колоссальный вклад в развитие областного центра.

Данное предложение было единогласно принято членами комиссии", - рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе мэрии.

В 1911 году Саратовская городская дума предлагала переименовать эту улицу в честь писателя Льва Толстого, но идея была отклонена. Имя Сакко и Ванцетти одна из центральных улиц города носит с августа 1927 года.

Напомним, в апреле власти Саратова в экспресс-режиме переименовали проспект Кирова в проспект Столыпина.

Решение принял тогдашний мэр Михаил Исаев с подачи обществености, инициатором выступил ректор Саратовской консерватории Александр Занорин. Процедура переименования главного проспекта города заняла сутки.

В конце мая та же комиссия по топонимике приняла решение переименовать в Саратове площадь Совета Европы в площадь Героев Донбасса.

А в октябре новой улице в микрорайоне Аэропорт присвоено имя  Александра Захарченко, занимавшего должность главы ДНР с 2014 по 2018 и трагически погибшего в результате взрыва в Донецке в 2018 году.

Ссылка по теме:

"Нет, судьи из Америки едва ли дождутся". Какое имя получит улица в Саратове?

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.01 1 2 3 4 5

Главные новости