Мэрия Саратова берет в кредит почти миллиард рублей

1578

25 января 2023, 17:47

Администрация Саратова объявила шесть электронных аукционов на оказание услуг по предоставлению кредита. Соответствующая информация размещена сегодня на сайте госзакупок.

Целью кредитов является финансирование дефицита местного бюджета, погашение долговых обязательств муниципального образования, пополнение в течение финансового года остатков средств на счетах.

Мэрия планирует открыть возобновляемые кредитные линии на 300 млн, 200 млн и четыре - по 100 млн рублей. Все кредиты берутся на один год. Проценты рассчитаны по ставке 8,4 %.

Источник финансирования – городской бюджет.

Таким образом, в кредит в общей сложности будет взято 900 млн рублей.

В качестве процентов мэрия заплатит 75,573 млн рублей.

Заявки от участников принимаются до 2 февраля, а итоги торгов подведут 6 февраля.

Напомним, в декабре мэрия брала четыре кредита на сумму в 400 млн рублей. При этом объем долга областного центра составлял 8,9 млрд рублей (данные проекта "Открытый бюджет Саратовской области" на июнь 2022 года). А в конце ноября правительство Саратовской области брало в кредит 4 млрд рублей.

Отметим, по данным Минфина РФ, государственный долг Саратовской области на 1 декабря составлял 59,293 млрд рублей.

UPD

Комментарий министерства финансов Саратовской области:

"Поясняем, что в целях финансирования дефицита областного бюджета в 2022 году в соответствии с Программой государственных внутренних заимствований области 25 ноября 2022 года были проведены электронные аукционы на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области возобновляемой кредитной линии. По их итогам 6 декабря 2022 года были заключены государственные контракты по предоставлению кредитов в сумме 4,0 млрд рублей.

Однако по факту исполнения областного бюджета 2022 года привлечение кредитных ресурсов не потребовалось, бюджет исполнен без дефицита, в связи с чем контракты были расторгнуты. Соответствующие соглашения о расторжении размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости