Жилье для сирот. В Саратове чемпионка России 12 лет не может получить квартиру

3882

27 января 2023, 15:50

На "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о мастере спорта по пулевой стрельбе Елене Лоскутовой.

В 1999 году будущий победитель чемпионата России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата получила жилье от государства – 14-метровую комнату в коммуналке.

"Я тогда еще в школе училась. Под Новый год мне сказали, что государство, так как я сирота, дало комнату", - рассказывает Елена.

На протяжении 12 лет она безрезультатно борется за улучшение жилищных условий.

Из-за проблем со здоровьем женщина не может пользоваться общей кухней и ванной – еду приходится готовить в комнате, а для того, чтобы принять душ, она вынуждена ходить к друзьям.

12 лет назад она обращалась за помощью в мэрию, но получила отказ. Свое решение чиновники объяснили тем, что в 2009 году Елена Лоскутова комнату приватизировала.

Спортсменке также не удалось найти поддержки в прокуратуре.

"Они долго не могли понять, зачем мне квартира. Я объясняла, что живу в маленькой комнате, нет сделанного под меня туалета, нет кухни. По соседству в комнате чужой мужчина. Они опять спрашивают: "Зачем вам квартира?". Девушка несколько раз спрашивала. В итоге, в конце разговора, она говорит: "Зачем вам вторая квартира?".

Я ответила, что мне нужна одна квартира, но чтобы она была отдельная и сделана под меня", - объясняет героиня сюжета.

По ее словам, лишь после обращения к председателю СК Александру Бастрыкину, в ее истории с жильем начались подвижки – по факту выделения сироте комнаты в коммуналке проходит доследственная проверка.

"Следователь была удивлена: почему так? Лицо-сирота, которая выпустилась из социального учреждения, плюс еще и инвалид, которая должна была получить жилое помещение согласно с программой о реабилитации, но получила вот это!

Лена объяснила, как это всё происходило, поэтому давайте не будем торопиться, что скажет следствие об этом. Нарушения есть. Время прошло много, человек приватизировал, но, если посмотреть на хронические заболевания, то человек должен был получить немного иное помещение", - говорит доцент кафедры гражданского права СГЮА Сергей Филиппов, который помогает Лоскутовой.

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.65 1 2 3 4 5

Главные новости