Названы самые подорожавшие за год лекарства

3266

27 января 2023, 17:34

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

По итогам 2022 года лидерами по подорожанию среди лекарств стали обезболивающие, иммуностимулирующие и седативные средства. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании DSM Group, подготовленные для "Известий".

В декабре цены на обезболивающие препараты были на 18,9% выше, чем годом ранее, на иммуностимуляторы — на 17,5%, на седативные средства — на 16%.

В пятерку по росту стоимости вошли жаропонижающие и антигистаминные лекарства — они подорожали на 15,5% и 10,8% соответственно.

Остальные препараты выросли в цене не более чем на 10%, а некоторые категории (антикоагулянты и противовирусные) даже подешевели, хоть и незначительно — менее чем на 2%. В среднем по всем категориям цены подросли за год на 7,5%.

"Речь идет о препаратах, цены на которые не регулируются государством. То есть те, которые не входят в перечень ЖНВЛП. По данным Росздравнадзора, лекарства из списка ЖНВЛП подорожали лишь на 1,8%. Рост стоимости остальных препаратов обусловлен, в первую очередь, повышением издержек производителей. В том числе за счет удорожания субстанций и логистики", — отметил гендиректор DSM Group, член координационного совета российской ассоциации фармацевтического маркетинга Сергей Шуляк.

Сдерживание стоимости препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших негативно отразилось на ситуации с другими лекарствами. Производителю порой невыгодно изготавливать их именно из-за низкой стоимости, поэтому он компенсирует свои траты за счет цен на другие свои лекарства, добавил эксперт.

Третий фактор подорожания фармпродукции — инфляция.

Подробности читайте в эксклюзивном материале "Известий": Боль, но: какие лекарства сильнее всего подорожали в 2022 году.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости