Матери из Солнечного пытались "спасти сыновей". Мошенника задержали

3420

28 января 2023, 13:24

В Саратове полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В отдел полиции Солнечного обратилась 60-летняя женщина. 19 января ей позвонил неизвестный с рассказом - ваш сын сбил человека, тот получил серьезные травмы, нужны деньги на лечение, а также "урегулирование вопроса о невозбуждении уголовного дела".

В половине первого ночи разволновавшаяся мать взяла наличные, а потом дошла до отделения банка, где сняла деньги в банкомате. Затем через терминал несколькими операциями перевела 90 тысяч на продиктованные незнакомцем счета, еще 60 тысяч положила на карту неизвестной женщины. Плюс, вернувшись домой, она передала 100 тысяч незнакомцу, поджидавшему ее в автомобиле.

В общей сложности за мнимую аварию, женщина отдала 250 тысяч рублей. И только после этого она связалась с сыном и поняла, что ее обманули.

На ту же схему попалась еще одна пенсионерка из Солнечного. Пообщавшись, как она подумала, с сыном, который якобы задержан за драку, 70-летняя мать перевела часть денег на неизвестные счета, а часть передала лично незнакомцу. Лишившись 120 тысяч рублей и осознав обман, пенсионерка обратилась в полицию.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Вскоре сотрудники уголовного розыска при поддержке СОБР Росгвардии  задержали 40-летнего саратовца, ранее уже судимого за мошенничество и незаконный оборот наркотиков.

Не исключено, что он может быть причастен к совершению других аналогичных преступлений.

Полиция напоминает: "Разоблачить обман достаточно просто - первым делом нужно позвонить тому человеку, который якобы попал в беду, и спросить у него действительно ли он находится в такой ситуации. Если его телефон недоступен, то попросить звонящих передать трубку своему близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная. Будьте бдительными, не доверяйте неизвестным лицам и не переводите денежные средства!".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости