"ЭнергосбыТ Плюс" консультирует жителей Саратова по вопросам начислений за тепло

3363

3 февраля 2023, 10:36

Сотрудники Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" провели консультации для жителей Саратова по вопросам начисления за теплоснабжение. Встречи прошли во всех районах города на площадках местных администраций. 

Большинство вопросов касались начислений за тепло в декабрьских квитанциях. Энергетики подробно разъяснили, что платежи, складываются из стоимости энергии (государственного тарифа) и объемов потребления. Также были даны разъяснения почему в одинаковых по площади квартирах разных домов начисления за один и тот же месяц отличаются.

Изменение декабрьских счетов относительно ноябрьских обусловлено повышением на 9% с 1 декабря 2022 года тарифов со стороны государственных органов и низкими температурами в декабре, а, следовательно, и ростом потребления тепловой энергии.

Увеличение фактического потребления в жилом фонде города зафиксировано приборами учета, которые установлены в большинстве многоквартирных домов. 

Показания посуточного потребления теплоэнергии есть у председателей управляющих организаций, жители всегда могут их посмотреть. Кроме того, приборы учета автоматически фиксируют дни, когда была приостановлена подача теплоресурса в связи с ремонтом на теплосетях.

На примерах конкретных адресов и платежных квитанций гражданам рассказали, как на основании этих данных произведен расчет за отопление. 

Объем потребления тепловой энергии зависит не только от погодных условий, но и от состояния внутридомовых коммуникаций, утепления фасада здания, оконных и дверных проемов, качества регулировки системы отопления и в целом подготовки дома к зиме.

Поэтому в платежных документах одинаковых по площади квартир разных домов жители увидели разные суммы за отопление.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.16 1 2 3 4 5

Главные новости