Россияне впервые купили больше 50 тонн золота

936

3 февраля 2023, 18:17

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

С января по ноябрь прошлого года россияне купили более 50 тонн золота в слитках. Впервые объемы реализации металла достигли таких цифр: ранее максимальные показатели равнялись 6–7 тонн, сообщили "Известиям" в Минфине.

В ведомстве уточнили, что, например, продажи за прошлый год увеличились в десять раз по сравнению как с 2021 годом, так и с 2020.

Из проданных за год объемов около 60% занимают слитки весом 1 кг, мерные (весом до 1 кг) — 38%, стандартные (12,4 кг) — 2%. А концу 2022 года спрос населения сместился в сторону слитков массой до 100 гр, отметили в министерстве.

Продажи слитков в прошлом году выросли почти в 18 раз по сравнению с 2021 годом, рассказали "Известиям" в Сбербанке. Граждане приобрели 18 т золотых слитков и почти 2 т инвестиционных монет, а также почти 9 т были куплены на металлические счета. В 2022 году реализованы рекордные для российского рынка более 33 тонн золотых слитков, сообщили в ВТБ.

Объем продаж слитков драгметаллов розничным клиентам в прошлом году увеличился в 16 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, отметили в РСХБ. До отмены НДС спрос на подобные активы был незначительным, но после он существенно вырос, в особенности — на золото, сказали в "Открытии". В МКБ и ПСБ сказали, что реализовали 4 т золота в слитках, а в УБРиР — около 1 т.

Интерес к золоту со стороны физлиц сохраняется, но он более спокойный, чем в феврале–марте 2022 года, отметили в Сбере. Никогда ранее россияне не приобретали слитки в подобных масштабах, отмечают эксперты. Причиной такой динамики стала геополитическая нестабильность — в такие периоды золото рассматривают как надежный защитный актив, свою роль сыграла и отмена НДС на его покупку.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Слитки общества: россияне впервые купили более 50 тонн золота

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости