Новые проекты для Саратова: высотка вместо школы и магазин вместо спорткомплекса

15659

8 февраля 2023, 19:18

Глава Саратова Лада Мокроусова подписала постановление о проведении общественных обсуждений.

Их предметом станет выяснение мнения граждан по поводу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капстроительства.

Подведомственное мэрии МКУ "Капитальное строительство" просит дать согласие на коррективы по двум локациям.

На участке площадью 7600 кв. метров на улице Брянской МКУ хочет вместо образовательного учреждения или обучающей спортивной организации (нынешнее назначение надела) построить жилой дом в 9 этажей или выше, а на Южно-Зеленой на территории в 8886 кв. метров возводить МКД не средней этажности, а 9 этажей и больше.

Частное лицо (Н.А. Джавадова), у которого имеется участок в 1200 кв. метров на Большой Лесопарковой, просит разрешить вместо сооружения для занятия спортом "без мест для зрителей" возвести магазин, площадь помещений которого не более 5000 кв. метров.

Еще один частник (Д.В. Сафронов) вместо домовладения хочет построить на участке в 891 кв. метр на улице Рахова многоквартирный дом высотой не более 4 этажей.

Предлагаемые инициаторами обсуждений проекты будут опубликованы на сайте администрации города 18 февраля, а протокол составят 9 марта. Его публикация запланирована на следующий день, 10 марта.

Напомним, ранее облдума передала основные полномочия в сфере архитектуры и градостроительства по трем муниципалитетам - Саратову, Энгельсскому и Балаковскому районам - правительству региона. Тогда данную законодательную инициативу окрестили "единое окно Бусаргина" (с ней вышел губернатор)

К ведению областной исполнительной власти оказались отнесены подготовка и внесение изменений в документы территориального планирования, местные градостроительные нормативы, утверждение правил землепользования и застройки муниципальных образований, выдача разрешений на строительство (в том числе, по комплексной застройке территорий), градпланов, предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, а также на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства, выдача градостроительных планов земельных участков и т.д.

Еще ранее регпарламент принял поправки в ЗСО, согласно которым отклонения от разрешенных параметров строительства должна санкционировать облдума – для этого на площадке заксобрания даже создавалась спецкомиссия.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости