УФСБ: саратовский чиновник пустил постороннего в кабинет с секретными сведениями

17731

9 февраля 2023, 17:17

УФСБ по Саратовской области вынесло предупреждение заведующему сектором по мобилизационной работе и секретному делопроизводству администрации одного из районов региона. Основанием для этого стала небрежность чиновника в вопросах защиты государственной тайны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудник райадминистрации имел допуск к гостайне и "в нарушение законодательства Российской Федерации допустил бесконтрольное нахождение постороннего лица в режимном помещении". При этом гражданин пришел туда "без служебной необходимости" и "использовал мобильное средство связи с выходом в сеть Интернет, а также с возможностью фото-, видео-, аудиофиксации".

Из-за этого "сохранность находящихся в режимном помещении носителей информации, составляющей государственную тайну", не была гарантирована, то есть возникли условия для разглашения посторонним лицам секретных сведений, а значит для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашения гостайны; предусматривает до 7 лет лишения свободы).

Чиновнику было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих угрозу разглашения гостайны, отмечает управление ФСБ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.77 1 2 3 4 5

Главные новости