Нападения собак. Глава СКР потребовал от Анатолия Говорунова завершить расследование

5844

10 февраля 2023, 12:54

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил принять меры к завершению расследованию уголовных дел о нападении бродячих собак в Саратовской области. Об этом только что сообщил Информационный центр СКР.

"В СМИ сообщается о нападениях безнадзорных собак на взрослых и детей в различных населенных пунктах Саратовской области. В частности, упоминается случай, когда агрессивные животные накинулись на школьника возле образовательного учреждения и разорвали его рюкзак. Ситуация в течение длительного времени не меняется, мер к отлову собак не принимается.

В СУ СК России по Саратовской области по факту нападения безнадзорных животных на ребенка организована процессуальная проверка. Кроме того, в региональном следственном управлении продолжается расследование ряда уголовных дел, потерпевшими по которым признаны 27 человек, в том числе несовершеннолетние", - говорится в сообщении.

Глава СКР поручил руководителю СУ СК по Саратовской области Анатолию Говорунову принять необходимые меры к завершению расследования уголовных дел. Также он потребовал направить материалы в суд и представить доклад, в том числе о принимаемых мерах к обеспечению безопасности граждан.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, отмечает ИЦ СКР.

Напомним, ранее после серии публикаций "Взгляда", включая открытые видеообращения пострадавших, Александр Бастрыкин потребовал возобновить расследование прекращенных уголовных дел о халатности чиновников, ответственных за отлов безнадзорных собак, и поставил ситуацию на контроль в центральном аппарате СК РФ.

В своих публикациях наша редакция озвучивала мнение, что при условии беспристрастного и объективного расследования вопросы могли бы появиться к руководству администрации областного центра, включая ныне бывшего мэра Михаила Исаева. Возможно, этим и объяснялись попытки подчиненных главы СУ СКР Анатолия Говорунова минимизировать информацию о данном уголовном деле, и потому "Взгляд" долго получал из следственного управления на свои запросы по данной теме отписки.

О ситуации с агрессивными безнадзорными животными в Саратове и области читайте в сюжете новостей "Собака бывает бродячей".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости