"Жили-были". Радищевский музей представляет мир русского крестьянства

909

18 февраля 2023, 11:40

Вчера в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась экспозиция "Жили-были…".

Новая выставка в историческом корпусе  предлагает погрузиться в мир русского крестьянства XIX – начала XX века, познакомиться с его традициями и обычаями.

Зрители увидят около 150 экспонатов: живописные и графические работы именитых художников, иконы, произведения декоративно-прикладного искусства, костюмы и фотографии. Среди представленных – картины Саврасова, Поленова, Кустодиева,  Мясоедова, Рябушкина.

"Избранные произведения искусства, снабженные специальными комментариями, позволят не только узнать новое о народной культуре, но и понять, какой ее воспринимали люди с принципиально иным мышлением – художники, писатели, ученые.

А чтобы знакомство с крестьянским миром было максимально познавательным, мы подготовили аудиогид и лекционную программу, а также дополнили экспозицию музыкальным сопровождением, специально подобранным сотрудниками Саратовской консерватории", - рассказали музейщики.

Экспозиция подготовлена при участии Министерства культуры РФ и будет работать в историческом корпусе музея (Радищева, 39) до 7 мая.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости