Грамота губернатора для судьи. "Взгляд" задал вопросы Роману Бусаргину

12737

22 февраля 2023, 08:08

Квалификационная коллегия судей Саратовской области рассмотрела ходатайство, поданное судьей областного арбитража Людмилой Комлевой. Это было сделано на заседании ККС 17 февраля.

Судья просила разрешить ей принять награду - почетную грамоту губернатора, и такое разрешение было Комлевой дано, сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе Саратовского облсуда.

В самом официальном релизе ККС по итогам заседания сведения об удовлетворении прошения Комлевой не содержатся.

Напомним, в соответствии с федеральными нормативными актами, для получения наград от исполнительной власти судьям требуется разрешение квалификационной коллегии.

Редакция "Взгляда" отмечала, что сам факт принятия поощрения действующим судьей от губернатора Романа Бусаргина вызывает вопросы этического свойства, в частности, о том, могут ли такого рода награды влиять на позицию суда в разбирательствах по искам с участием регионального правительства. Наше агентство адресует Бусаргину вопросы для более четкого понимания мотивов награждений представителей судейского корпуса: саратовцы имеют право удостовериться - это символический жест или повод для проведения антикоррупционной экспертизы.

Итак, мы спрашиваем: "Уважаемый Роман Викторович!

1. В связи с какими заслугами работа Комлевой Л.П. была отмечена грамотой губернатора Саратовской области?

2. Сколько и какие судьи (в каких инстанциях работают) получали грамоты и иные поощрения губернатора Саратовской области и правительства Саратовской области в период с 1 января 2020 года по настоящее время?".

Из официальной биографии Комлевой следует, что она родилась в 1974 году в Саратове.

В 1997 году окончила Саратовскую государственную академию права (по специальности "юриспруденция"). В 1991-2000 годах работала в основном секретарем в судах Саратова.

В 2000-2004 годах являлась мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района,  в 2004-2009 годах - судьей Заводского райсуда. В мае 2009 года назначена судьей Арбитражного суда Саратовской области, а в марте 2015-го - зампредом областного арбитража.

Когда в марте 2021 года истек 6-летний срок пребывания Комлевой в должности зампреда областного Арбитражного суда (его возглавляет Алексей Горябин), ВККС сочла ее недостойной, и рекомендацию она не получила. 

Как сообщали СМИ, против ее кандидатуры выступил первый заместитель председателя Верховного суда РФ Петр Серков.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости