"Крепостные дачники". Дело о махинациях с землей в Саратове дошло до суда

11760

27 февраля 2023, 17:16

Расследование уголовного дела в отношении "самопровозглашенного" председателя саратовского СНТ "Комбайн-98" завершено и направлено в суд.

Об этом сегодня сообщило региональное СУ СКР.

Обвинение предъявлено 55-летнему мужчине, бывшему председателю СНТ (название юрлица и имя фигуранта в релизе не приводятся).

Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (представление для госрегистрации ложных данных, направленное на приобретение права на чужое имущество).

Следствие пришло к выводу, что в 2019 году обвиняемый организовал изготовление подложного протокола решения общего собрания членов СНТ.

В нем содержались "заведомо ложные сведения" об избрании его председателем товарищества, хотя он даже не был его членом. Также он организовал изготовление поддельной печати, после чего с 2019 по 2020 годы смог незаконно приобрести в собственность своей сожительницы, ее свекрови, а также своего знакомого права на 7 земельных участков в том же СНТ, полагают в СУ СКР.

Причем эти наделы находились в пользовании участников СНТ и в собственности муниципалитета. Ущерб от махинаций был оценен в сумму более 2,9 млн рублей.

"Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, уголовное дело в отношении председателя СНТ "Комбайн-98" было возбуждено только после открытого видеообращения членов товарищества (с ним они выступили в сентябре 2021 года) в адрес генпрокурора России Игоря Краснова и председателя СК Александра Бастрыкина.

Александр Бастрыкин отреагировал на обращение: он поручил провести проверку, поставив ситуацию на контроль в центральном аппарате Следкома.

История получила широкий общественный резонанс, а сами дачники сравнивали происходящее с "крепостным правом".

Впоследствии они выступили со словами благодарности ИА "Взгляд-инфо", журналисты которого не побоялись подробно рассказать о бездействии саратовских чиновников, прокуроров и полицейских.   

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости