Легкое метро в Саратове. Спикер ГД: "Возврат к шпалам – это крест на проекте"

12935

27 февраля 2023, 12:20

Фото пресс-службы губернатора. Видео из YouTube-канала ГТРК "Саратов"

В эти минуты в областном правительстве проходит расширенное совещание по проекту строительства линий скоростного трамвая (легкого наземного метро) в Саратове. 

На нем присутствуют спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред ВЭБ.РФ Олег Говорун, губернатор Роман Бусаргин, представители областной и городской властей.

Зампред областного правительства Павел Мигачев напомнил, что сегодня в Саратове действуют десять трамвайных маршрутов.

"Но состояние трамвайной инфраструктуры и подвижного состава не позволяют осуществлять перевозки в необходимом для жителей объеме, пускать двухвагонные сцепки, обеспечить скоростное передвижение и насыщать маршруты требуемым количеством составов.

Износ трамваев в настоящее время составляет 84%, контактных сетей – более 90%, а путей – 97%. В связи с этим было принято решение о реализации проекта развития транспорта", - рассказал Мигачев.

Общая стоимость проекта составляет 17,3 млрд рублей, включая деньги федерального бюджета (5,2 млрд), банковское финансирование ВЭБ.РФ (6,5 млрд), средства Фонда национального благосостояния (4,3 млрд) и собственные средства (1,3 млрд рублей).

"Изначально проект был рассчитан на пять лет, в настоящее время поставлена задача завершить его за два года, до 2025 года", - доложил зампред.

В этом году планируется завершить первый этап работ по маршрутам № 8 и № 9, а также начать работы по маршрутам № 3 и № 6 и реконструкции путепровода на Стрелке.

"Решение о включении путепровода связано с пересечением трамвайных путей с железнодорожными. Состояние путепровода через эти пути близко к аварийному, оно требует реконструкции", - признал Павел Мигачев

Среднесуточный пассажиропоток в будни на 9-м маршруте составляет четыре тысячи человек, на маршруте № 8 – около 940 человек, на "тройке" – более 17 тысяч, на № 6 – тысяча пассажиров.

"На время прекращения движения трамваев № 8 и № 9 планируется увеличить количество подвижного состава автомобильного транспорта на 18%  - на 34 единицы по 13 маршрутам.

Также в час пик будет организован дополнительный маршрут от Огородной до железнодорожного вокзала. По этому маршруту будут ездить семь автобусов.

При прекращении движения на трамвайных маршрутах № 3 и № 6 планируется увеличить подвижной состав на 15% - 34 единицы по девяти маршрутам.

Также будет организован допмаршрут с ограниченным режимом остановок от площади Ленина до Сенного рынка. Здесь будет пять единиц", - рассказал Мигачев и заверил, что все льготы по проезду будут сохранены.

Планируется закупить 71 новый трамвайный вагон и привести к нормативному состоянию Кировское и Заводское депо.

Движение по путепроводу в районе Стрелки будет ограничено с августа 2023 года по ноябрь 2024 года.

Зампредседателя ВЭБ.РФ Олег Говорун сообщил о роли госкорпорации при осуществлении проекта: кроме модернизации путей и трамвайного состава, будет проведено благоустройство территорий и остановок.

Вячеслав Володин отметил беспрецедентность проекта, предполагающего единовременно заменить все старые пути на новые.

"Есть темы, которые нужно вынести на обсуждение. Правильно ли я понимаю, что внесены изменения в проект с целью удешевления, чтобы отойти от подходов, которые реализованы в Москве и Санкт-Петербурге? Это когда вместо шпал монтируется бетонная плита, которая позволяет сделать дорожное пространство единым, но несет с собой удорожание.

Не знаю, кто это согласовал, но проектировщики вместе с заказчиками предлагают нам идти не по пути прогресса, а вернуться к шпалам. Это закончится пылью, грязью, поломкой маршрутов", - уверен Володин.

Федеральный политик отметил, что в проекте отсутствуют технологические решения, которые позволяют сделать транспорт бесшумным, скоростным и удобным. Например, переключение стрелок на путях должно быть не через телефонную связь, а автоматическое.

"Правильно я понимаю, что никто не собирается решать задачу формирования основы под закладку полотна? То есть не затрагивается грунтовая основа, а новые пути уложат на демонтированные линии. Если это так – то это приведет к плохим последствиям", - считает Вячеслав Володин.

Мигачев ответил, что "замечания будут учтены", но Володин призвал оставить политикам "маневренность и гибкость": "Вы понимаете, что возврат к шпалам – это крест на скоростном трамвае? Если понимаете, то нам нужно уходить на инженерные решения, которые реализуются в Москве и Петербурге".

"Да, будем делать, как в Москве", - ответил Мигачев.

"То есть от шпал отказываетесь? А зачем вы к ним вернулись? Шпалы – это вчерашний век. Нам надо искать современные решения", - подчеркнул Володин.

Павел Мигачев попытался переложить ответственность за ошибки в проекте на администрацию Саратова (в момент его утверждения пост мэра занимал Михаил Исаев).

Слово взял директор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Владимир Прохоров, который объявил, что в Москве тоже используются шпалы – такова технологическая необходимость (в местах, где отрезки трамвайных путей не имеют пересечения с автомобильными дорогами).

Володин сказал, что Мигачев и Прохоров несут персональную ответственность за реализацию масштабного проекта. И спросил у директора "СГЭТ": "Какое у вас образование?". "Экономическое", - ответил и покраснел Прохоров, который в момент назначения и первых лет работы в должности руководителя муниципального предприятия вообще не имел высшего образования.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости