Хищения в "НВКбанке". АСВ вынуждено найти на выплаты еще 111 млн рублей

1549

28 февраля 2023, 15:23

На расчеты с кредиторами саратовского АО "НВКбанк" будет дополнительно направлено 111,35 млн рублей.

Сегодня об этом сообщила Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

В результате процент удовлетворения первой очереди кредиторов составит 56,49% суммы установленных требований.

"Увеличение процента достигнуто за счет поступлений в конкурсную массу банка денежных средств, полученных в результате претензионной и исковой работы по взысканию задолженности, а также добровольного погашения обязательств должниками банка", - говорится в пресс-релизе.

Выплаты начнутся 9 марта.

Напомним, сейчас возможно (но это не точно) к повторной передаче в суд готовятся материалы уголовного дела о хищениях в АО "НВКбанк".

22 ноября во Фрунзенском районном суде Саратова по итогам предварительных слушаний судья Игорь Дюжаков в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ вернул дело прокурору "для устранения препятствий его рассмотрения" (обвинительное заключение подписывал первый зампрокурора области Иосиф Минеев).

А 16 февраля уже Саратовский областной суд "засилил" это решение, отказав в жалобе "АСВ". И прокуроры уже не возражали против возврата дела.

Всего на скамье подсудимых по делу о хищениях в "НВКбанке" должны оказаться 14 человек. Всем им инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), некоторым обвиняемым вменяется несколько эпизодов особо крупных хищений.

Контролировавшему банк Владиславу Бурову обвинения не предъявлялись.

В числе подсудимых оказалась его сестра Екатерина, которая занимала в кредитно-финансовом учреждении пост советника председателя правления.

Она обвиняется в девяти эпизодах мошенничества; столько же - у водителя Бурова и экс-председателя правления банка Владимира Кравцева (ему также инкриминировали один эпизод злоупотребления полномочиями в коммерческой организации; ч. 1 ст. 201 УК РФ) и бывшего члена правления Маргариты Сахновой.

Также обвинения предъявлены Ирине Акиньшиной, Павлу Кашеву, Дмитрию Королькевичу, Павлу Красильникову, Сергею Крупкину, Юрию Леонтьеву, Андрею Логинову, Александру Подовинникову, Ивану Пузикову, Андрею Сафонову и Дмитрию Спирину.

Уголовное дело возбуждено летом 2020 года; этому предшествовал отзыв ЦБ РФ лицензии у "НВКбанка", а уже в марте он был признан банкротом.

В октябре того же года по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержан Владимир Кравцев, шофер Владислава Бурова.

По первоначальной версии следствия, руководство и сотрудники банка совершали противоправные действия, направленные на вывод активов, с причинением ущерба на сумму более 2,9 млрд рублей и доведение кредитной организации до банкротства.

"Руководители и сотрудники банка заключали кредитные договоры с организациями, имеющими сомнительную платежеспособность, либо заведомо не обладающими способностью исполнить свои обязательства. В последующем перечисленные банком средства были похищены путем перевода на счета "технических" организаций и их обналичивания", - говорилось в релизах правоохранительных органов.

Персонально Кравцеву, по данным за январь 2021 года, инкриминировалось хищение 172 млн рублей.

Сейчас госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) добивается привлечения к субсидиарной ответственности бенефициаров и должностных лиц саратовского "НВКбанка".

В результате принятых ею мер областной Арбитражный суд применил обеспечительные меры в виде ареста на имущество Кравцева в размере 4,7 млрд рублей.

По состоянию на 1 июля, общая сумма неудовлетворенных требований кредиторов "НВКбанка" составляла 4,8 млрд рублей.

"Из них требования кредиторов первой очереди - 3,9 млрд рублей, в том числе требования кредиторов-вкладчиков на сумму превышения страхового возмещения - 0,2 млрд", - сообщала нашему изданию пресс-служба АСВ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости