Материалы и оборудование для капремонта МКД будут закупать без посредников

1278

28 февраля 2023, 08:31

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Региональные операторы, собирающие средства собственников на проведение капремонта, будут закупать стройматериалы для осуществления работ в МКД централизованно, у производителей. Как пишут "Известия", соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ГД в конце прошлого года, и, как следует из текста документа, на него уже есть положительное заключения федерального правительства.

"Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит повысить эффективность использования средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт", - говорится в законопроекте.

Сегодня закупками занимаются подрядчики, выполняющие ремонт, а также различные посредники.

"Мы наблюдаем по некоторым объектам, подрядчикам и регионам нездоровые тенденции некачественного выполнения работ. Это фиксируется после проведения проверок контрольными органами. Одно из главных нарушений - несоответствие примененных материалов изначально заявленным параметрам качества, в том числе это связано с санкциями", - сказал председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Законопроект дает право региональным фондам капитального ремонта закупать стройматериалы централизованно, в первую очередь у отечественных производителей, подчеркнул парламентарий.

В среднем из-за посредников материалы обходятся дороже на 10-20%, сказал эксперт Народного фронта Павел Склянчук. Их закупка у производителей позволит сократить сроки на подготовку к ремонту, ускорить проведение работ, удешевив себестоимость, отметил он.

По оценкам директора НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяны Вепрецкой, это позволит снизить стоимость материалов на 50%, а оборудования - минимум на 20%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Все, подряд: от закупок для капремонта домов отлучат посредников".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости