За дебош на 7 лет. Кассация оставила в силе приговор судьи Ермолаева

2375

2 марта 2023, 16:33

В Саратове около часа назад Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на приговор жителю Саратова Виталию Иванову, которого получил 7-летний срок за семейный дебош, квалифицированный как попытка убийства.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" супруга подсудимого Ольга, решение первой и апелляционной инстанций оставлены в силе, а жалоба - без удовлетворения.

"Я испытала большое разочарование. Теперь не знаю, будем ли мы обжаловать решение в Верховном суде. Единственное, в чем я убедилась, так это в том, что ради показателей и статистики следователи, прокуроры и суды готовы на многое, даже на то, чтобы сломать жизнь целой семье.

Посоветуюсь с мужем и адвокатом, стоит ли продолжать борьбу - слишком уж велико разочарование. Просто руки опускаются от бессилия и безысходности - сплошные жестокость, равнодушие, формализм", - сказала Ольга Иванова.

Напомним, в сентябре прошлого года Ольга Иванова обращалась к руководителям Генпрокуратуры Игорю Краснову и СК РФ Александру Бастрыкину. Она указывала на несправедливый приговор в отношении ее мужа, который стал возможным из-за неправильной квалификации его действий следствием и надзором (СУ СКР и облпрокуратуру возглавляют Анатолий Говорунов и Сергей Филипенко соответственно).

Как заявляла Иванова, действия ее супруга в семейном конфликте, который произошел в марте 2022 года, и тянул максимум на административное наказание, следователи "превратили" в покушение на убийство подростка, в результате чего мужчина получил 7 лет колонии строгого режима. Такое решение вынес 13 июля 2022 года судья Октябрьского райсуда Александр Ермолаев.

Однако и после обращения Ивановой ничего не изменилось: облсуд оставил приговор первой инстанции без изменений.

Накануне Ольга Иванова попыталась апеллировать к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В адресованном ему видеопослании она просила обратить внимание на ее историю и ситуацию с жестоким саратовским правосудием.

"Мы стали заложниками своей правовой неграмотности, которой воспользовались нечистоплотные органы следствия и прокуратура, и формализма судьи Октябрьского райсуда Александра Ермолаева. Совокупность всех этих обстоятельств обернулась несправедливым и жестоким приговором моему мужу Виталию Иванову. Его действия, которые, по сути, являлись административным правонарушением, обернулись обвинением в покушении на убийство и 7 годами строгого режима. И это просто за семейный дебош!

Я считаю, что все это произошло из-за погони следственных органов, прокуратуры и суда за статистикой. Если посмотреть с формальной стороны, то получается, что за два месяца было раскрыто и направлено в суд такое (в кавычках) "резонансное дело" как покушение на убийство несовершеннолетней. Но если вникнуть в суть, то мы получим оставшуюся без мужа жену и дочь без отца, подтасованные факты, полученные обманом показания и формализм судьи. То же самое произошло в апелляционной инстанции, в областном суде, который не захотел подставлять судью Ермолаева отменой приговора", - говорилось в видеообращении.

Напомним, ранее Верховный суд в лице зампреда высшей судебной инстанции Владимира Давыдова озвучил информацию, согласно которой по числу приговоров, связанных с реальным лишением свободы, наш регион занял первое место по стране - 41,2% от всех осужденных.

Кроме нашей области, в число субъектов с самыми жестокими судами попали также Тульская область (41%) и Москва (37,9%).

В связи с этим Верховный суд РФ потребовал от председателей региональных судов (Саратовский облсуд возглавляет Олег Ляпин) до 1 марта дать объяснение подобной правоприменительной практике.

Согласно статистике, которую представил Саратовский облсуд в минувший понедельник, из 12 257 оконченных районными и мировыми судами уголовных производств в отношении 12 915 лиц было оправдано всего лишь 27 подсудимых, то есть менее 0,21%.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости