Минстрою РФ предлагают отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

2556

6 марта 2023, 08:05

Фото: агентство городских новостей "Москва"/Александр Авилов

Постепенный отказ от бумажных платежек ЖКУ и переход на электронные аналоги предлагает обсудить Российский экологический оператор. Такое предложение содержится в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева, отправленном в Минстрой РФ (есть у "Известий").

Это нововведение не должно коснуться пенсионеров, для них следует сохранить квитанции на бумаге, уверены в РЭО.

В повседневной жизни бумага - это один и самых потребляемых материалов, в стране используют миллионы тонн этого сырья, сказано в документе.

"В РФ - более 50 млн домохозяйств, каждое из них получает бумажные "платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку документов уходит 50 тонн бумаги", - считают в РЭО.

Ситуация обостряется тем, что потребление бумаги растет и, как следствие, увеличивается производство. В процессе изготовления сырья выделяются токсины - формальдегид и диоксид хлора.

Конечно, бумага - популярное сырье, она всегда готова для отправки на переработку, отметил гендиректор РЭО в своем письме. Обработка макулатуры в РФ сейчас находится на уровне мировых стандартов. В стране работают около 90 заводов, которые специализируются на переработке этих отходов. Ежегодно они утилизируют около 4 млн тонн таких отходов. Они, например, становятся сырьем для туалетной бумаги. Для этого нужно, чтобы люди сдавали макулатуру на переработку.

Плюс к этому, заметили в РЭО, в начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций поэтому выросли.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Неценная бумага: в РФ хотят отказаться от печатных платежек за ЖКУ".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости