Ограбление на 17 млн. Осужденный остался без приговора, суд повторно указал на ошибки прокуроров

5622

13 марта 2023, 14:51

Фото Саратов онлайн, "ЧП Саратов" и очевидцев

Ленинский районный суд Саратова повторно вернул в прокуратуру дело о дерзком ограблении, когда добычей налетчиков стали 17 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Напомним, 28 июля 2021 года в Саратове на пересечении улиц Шехурдина и Техническая (под мостом в Студгородке) неизвестные разбили стекла задних дверей "КIA Optima".

Из салона иномарки налетчики похитили 17 млн рублей, уехали на "ВАЗ-2110", после чего сожгли "десятку" в зарослях на Технической.

С заявлением о дерзком ограблении в полицию обратился финдиректор предприятия по сбору металлолома.

По факту грабежа в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Подозреваемого задержали на следующий день. Им оказался 33-летний Айк Шаганц, гражданин России, уроженец Азербайджана, живущий в Саратове.

Ранее он уже был судим за грабеж. Октябрьский районный суд заключил его под стражу.

Другие участники налета установлены не были. В итоге на скамье подсудимых оказался только Шаганц, которого судили еще и за другое преступление.

Осенью 2019 года с иными неустановленными лицами он напал на мужчину. Избив его и угрожая, Шаганц сел в машину потерпевшего и приехал в гаражный массив, отмечали следователи.  

По версии следствия, продолжая избивать мужчину, он похитил у него деньги и имущество более чем на 500 000 рублей.

Позже Шаганц, также в составе группы неустановленных лиц, совершил попытку ограбления иномарки на улице Шехурдина.

Как указывает суд, в KIA было больше 22 млн рублей. Из-за сопротивления налетчик смог похитить только 17 млн.

Вину Айк Шаганц так и не признал, заявляя, что не совершал данные преступления и не знаком с потерпевшими (версия защиты изложена ЗДЕСЬ).

В итоге 17 мая прошлого года судья Андрей Ефимов пришел к выводу, что вина в совершении преступлений полностью установлена совокупностью доказательств, показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

Шаганц был признан виновным по ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима, со штрафом в 1 000 000 рублей и ограничением свободы в полтора года.

Все стороны обжаловали указанный приговор. Так прокуратура считала наказание слишком мягким, а подсудимый и его адвокаты настаивали на невиновности.

Рассмотрев материалы дела, 3 ноября коллегия судей Саратовского областного суда в составе председательствующего Олега Дьяченко, Константина Бондарчука и Натальи Савицкой отменила приговор и вернула уголовное дело прокурору на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ - для устранения препятствий рассмотрения его судом.

Оказалось, что в обвинительном заключении (подготовлено подчиненными прокурора области Сергея Филипенко) не были указаны даже (!) дата и время совершения преступлений, что не позволяет проверить алиби Шаганца.

Кроме того, не расписаны конкретные преступные действия каждого из нападавших, должным образом не указаны обстоятельства, при которых были совершены эти преступления.

Помимо этого, в обвинительном заключении не указаны марка угнанного автомобиля и его номер, а также не указано, какие конкретно товарно-материальные ценности, в каком количестве и какой стоимостью, были похищены неустановленными следствием лицами.

Указав, что данные преступления совершены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в обвинительном заключении не указано, в чем именно выражалась эта угроза.

Также суд установил нарушения следствием в квалификации действий подсудимого.

Месяц назад дело вновь поступило в Ленинский районный суд.

Повторно рассматривать его начал судья Дмитрий Ларин, который 6 марта установил, что указанные Саратовским областным судом недостатки органами предварительного расследования и прокуратурой устранены не были.

В связи с этим, Дмитрий Ларин  опять вернул дело прокурору.

Таким образом, можно констатировать, что все, кто совершил указанное особо тяжкое преступление, до сих пор не установлены и не привлечены к ответственности.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости