"Беспонтовая" статья Пивоварова. Избитая женщина готова дойти до Верховного суда

15514

15 марта 2023, 19:14

Сегодня в судебном участке №9 города Балаково Саратовской области состоялось завершающее заседание по рассмотрению материалов об избиении Кристины Хрусловой.

Документы рассматривала судья Ирина Чернова; потерпевшая обвиняет заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД "Балаковское" Ивана Пивоварова в побоях (ч. 1 ст. 115 УК РФ).

Этому резонансному делу посвящены десятки материалов в федеральной и региональной прессе. 

Сегодня прошли прения сторон, и судья удалилась в совещательную комнату; свое решение она намерена огласить завтра, в 9.00.

Примечательно, что Пивоваров демонстративно ходит на слушания в форменной одежде сотрудника полиции, что вызывает массу вопросов – в частности, о законности ее использования с учетом рассматриваемого дела и его отстранения от должности.

Финальное заседание суда посетили представители нескольких саратовских СМИ. Однако ходатайство журналистов о проведении в зале фото- и видеосъемки Чернова не удовлетворила.

Ранее пострадавшая женщина рассказывала, что результатом "общения" с Пивоваровым стала не только гибель двух ее йоркширских терьеров, но и телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и правого плеча, а также травматический отит слева с тугоухостью и, как следствие, потеря слуха.

Напомним, Иван Пивоваров также подозревается в жестоком убийстве двух собак, принадлежащих Хрусловой (п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Процессуальное решение было принято только после того, как в конце сентября прошлого года Кристина Хруслова записала открытое видеообращение в адрес генерального прокурора Игоря Краснова и председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Женщина рассказала федеральному руководству правоохранительных органов, что опасается за свою жизнь и здоровье, а также усомнилась в том, что на местном уровне (СУ СКР возглавляет Анатолий Говорунов, прокуратуру области - Сергей Филипенко) ее заявления будут объективно и беспристрастно рассмотрены.

Хруслова высказывала мнение: бездействие могло быть продиктовано тем, что ее обидчик является сыном вице-губернатора, куратора областных СМИ и силового блока Игоря Пивоварова

По словам потерпевшей, в ночь с 8 на 9 сентября между ней и Иваном Пивоваровым, с которым она два месяца состояла в близких отношениях, произошел конфликт.

"Ночью 9 сентября 2022 года в квартире дома №10 по улице Академика Жук в Балаково Саратовской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Иван Пивоваров прямо на моих глазах убил одну мою собаку и нанес мне побои. Когда я смогла убежать, он убил вторую мою собаку", - рассказывала пострадавшая в своем видеообращении, отметив, что позже получила еще и угрозы в свой адрес.

Судя по аудио, которое записала Хруслова, Пивоваров обещал в телефонных разговорах создать проблемы ей и ее брату.

23 сентября, после выхода видеообращения Хрусловой на сайте ИА "Взгляд-инфо", потерпевшую срочно вызвали в городской следственный отдел СУ СКР; с ней также пообщались сотрудники ОРЧ (собственной безопасности) регионального ГУ МВД, которые приехали в Балаково для проведения служебной проверки.

Первоначально Пивоварова не стали отстранять от должности.

Это случилось лишь 22 ноября; соответствующее решение принял Волжский райсуд по ходатайству следственного органа.

На сегодняшнем заседании Пивоваров продолжил демонстрировать ранее избранную тактику - он отказался отвечать на вопросы Хрусловой.

Она спросила, как Пивоваров прокомментирует свой телефонный разговор с ней, в котором он говорил, что у него "беспонтовая" и "ненаказуемая" статья, так как "непосадочная".

Она упомянула угрозы создать проблему ее брату, а также спросила, за что он ее избил, убил ее собак и для чего предлагал 200 тыс. рублей.

"Ты не то, что пить, ты жрать не сможешь!" - такое звучало из уст Пивоварова по телефону.

И Хруслова в суде спросила, что это значит.   

Но все ее вопросы так и остались без ответа.

Судья отказалась приобщить к делу аудиозапись разговора Хрусловой с сестрой Пивоварова, которая, по мнению пострадавшей, характеризует его как личность, так как в ней идет речь о якобы злоупотреблении алкоголем и применении насилия к женщинам.

Защита и сам Пивоваров выступили против, сославшись на тайну частной жизни, а судья Чернова потребовала подтверждения, что на записи действительно голос сестры Пивоварова, и в итоге материал прослушивать не стали.

Отказано было Хрусловой и ее представителю в проведении экспертизы состояния здоровья под контролем и с привлечением центрального аппарата СК России (такую необходимость пострадавшая сторона мотивировала связями и должностными полномочиями отца Ивана Пивоварова).

На этом судебное следствие завершилось,  и стороны перешли к прениям сторон. Защита Пивоварова заявила о недоказанности события преступления и попросила об оправдании. 

Хруслова настаивала на признании его виновным. 

После заседания Кристина и правозащитник, член Общественной палаты области Наталья Караман, которая присутствует на слушаниях, дали комментарии саратовским СМИ.

Хруслова подчеркнула, что готова доказывать правоту во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда, в случае если ее доводы не будут услышаны в саратовских судах.

Она подчеркнула, что на ее историю (убийство собак и избиение) обратили внимание именно в Генпрокуратуре и Следственном комитете, а на местном уровне – бездействовали. Особую благодарность она высказала председателю СК Александру Бастрыкину

Наталья Караман, в свою очередь, выразила сомнение, что в отношении Ивана Пивоварова будет вынесен обвинительный приговор, а также сделала заявление о качестве саратовского следствия, обратившись к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и руководителю СУ СКР Анатолию Говорунову.

Материал подготовили Андрей Триадский и Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости