Бизнес попросил втрое поднять порог ущерба по статьям УК

1019

15 марта 2023, 18:02

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

"Опора России" призвала в три раза повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности. Соответствующее предложение содержится в письме делового объединения в Госдуму (есть в распоряжении "Известий").

Нынешние лимиты не всегда отвечают экономическим реалиям, поскольку последний раз они индексировались в 2016 году, заявил "Известиям" президент "Опоры России" Александр Калинин.

Например, по статье о мошенничестве в предпринимательской сфере значительный ущерб оценивается всего в 10 тыс. рублей.

Среди других инициатив "Опоры России", которые есть в письме — декриминализация нарушений по девяти статьям УК. В "Деловой России" выступили за повышение порогов крупного и особо крупного ущерба, но не поддержали идею о декриминализацию, поскольку это может привести к негативным последствиям.

"Предприниматели должны понимать, что декриминализация — это двустороннее движение, которое отразится на порядке возбуждения уголовных дел", — сказала член генерального совета организации Екатерина Авдеева.

Она пояснила, что если какие-то деяния будет трудно квалифицировать как уголовно наказуемые, то при противоправных действиях может пострадать реальный сектор экономики и обычные россияне.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Повышение для наказания: бизнес просит втрое поднять порог ущерба по статьям УК.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости