Юань стал вдвое популярнее евро для сбережений россиян

704

16 марта 2023, 08:05

Фото: Global Look Press/Xinhua/Zhang Chunlei

В китайской валюте наличные деньги держат 17% россиян, а в европейской - 8%. Таковы результаты исследования "Финама", которое есть у федерального издания "Известия". Из тройки лидеров юань вытеснил евро спустя год после ввода санкций в отношении РФ.

На первом месте для хранения сбережений в наличной форме по-прежнему остается рубль - его выбирают чуть более трети россиян, или 34,9%, следует из опроса. На второй строчке расположился доллар США, в котором свои накопления держат 28,3% граждан.

После юаня на четвертой и пятой позициях - гонконгский доллар (6,9%) и швейцарский франк (1,9%). Оставшиеся 1,3% приходятся на наличность из других стран.

В крупных брокерских и кредитных организациях подтвердили популярность китайской валюты. Действительно, в прошлом году появился небывалый спрос на юань на рынке, подчеркнули в "Цифра брокер". Там пояснили: основной причиной стали разразившийся в начале 2022-го геополитический кризис и санкционное противостояние. Это сильно ударило по репутации основных инвалют, которые использовались в РФ традиционно для сбережения средств.

"Китаец" стал удобной альтернативой для сберегательных продуктов в классических валютах, отметили в ВТБ. Там подчеркнули: например, количество таких вкладов только с ноября 2022-го выросло на 26%, а их объем - в феврале кратно превышает показатель конца осени. За год такие депозиты открыли свыше 10 тыс. розничных клиентов.

Прошлогодние ограничения оставили мало альтернатив в линейке сберегательных продуктов, и "китаец" стал "тихой гаванью", сказали эксперты. Вместе с тем, по их мнению, на валюту КНР может оказывать давление потенциальный конфликт на Тайване и торговые войны.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "О курсах не спорят: юань стал вдвое популярнее евро для сбережений россиян".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости