Вопрос цены. Участники опроса поспорили о платных парковках в Саратове

2626

17 марта 2023, 17:22

Создание в центре Саратова платных парковок поддерживают больше половины респондентов. Таковы результаты опроса в тг-канале "ИА "Взгляд-инфо. Вне формата", в котором приняли участие 1599 человек.

52% поддержали нововведение, но с важной оговоркой – цена часа парковки будет приемлемой (не больше 40 рублей).

В принципе против платных парковок высказались 36% респондентов, еще 12% выбрали вариант "мне все равно".

Бурная дискуссия развернулась в комментариях к посту.

Противники платных парковок полагают, что для начала в Саратове нужно наладить бесперебойную работу общественного транспорта. В качестве одной из мер было предложено изымать маршруты у нерадивых перевозчиков.

Также предлагается до введения платных парковок создать сеть велодорожек.

Но многие в принципе не верят в эффективность предложения: проблему не решить из-за узких улиц в старом центре Саратова, нет в городе и перехватывающих паркингов.

Участники уличного опроса, проведенного "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), тоже не пришли к единому мнению.

Большая часть респондентов поддержала введение платных парковок, но споры вызывала стоимость стоянки. Среди опрошенных были и те, кто вообще не верит, что данный проект в городе когда-то будет реализован.

Отметим, что идея внедрения в Саратове платных парковок обсуждается уже несколько лет.

В 2020 году мэрия обнародовала программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города. В ней говорилось, что "платное парковочное пространство" появится в Саратове к 2025 году. Позднее эти планы скорректировали, назывался 2022 год.

Председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев обозначал границы платных парковок в центре города: "Условно, от Кутякова до Сакко и Ванцетти, от Чернышевского до вокзала. Но пока это носит предварительный характер. При дальнейшей реализации будет анализироваться и изучаться каждая улица".

Сейчас о платных парковках заговорили в контексте строительства линий скоростного трамвая. Вновь называется их цена – 40 рублей за час стоянки авто.

Материал подготовили Андрей Триадский и Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.79 1 2 3 4 5

Главные новости