Жители Пугачева: памятник бойцам Чапаевской дивизии "реставрируют" шесть лет

931

21 марта 2023, 11:30

Жители Пугачева Саратовской области просят помочь с реставрацией памятника на братской могиле бойцов 25-й Чапаевской дивизии.

О состоянии объекта культурного наследия регионального значения рассказал ИА "Взгляд-инфо" пугачевский общественник Александр Луконин.

"На наших глазах гибнет памятник красноармейцам, боевым товарищам В. И. Чапаева, на братской могиле бойцов 25-й Чапаевской дивизии. Работа известного саратовского скульптора 1950-60 годов  Евгения Федоровича Тимофеева уже частично утрачена стараниями горе-"реставраторов" и нечистых на руку чиновников. Остановить это беззаконие можно и нужно.

Объект культурного наследия находится на реставрации с 2017 года только формально, никакие работы по его сохранению, укрытию от воздействия окружающей среды (так называемой консервации) не проводились и не ведутся. Надзор со стороны структур по охране культурного наследия Саратовской области не осуществляется в должной мере, реагирования на вопиющие случаи неисполнения взятых на себя владельцем обязательств не происходит уже шестой год", - возмущается житель Пугачева, приславший в редакцию фото. 

По словам Луконина, местные общественники собирают документы для суда.

Из ответа главы областного комитета культурного наследия Владимира Мухина следует, что ответственность за состояние памятника несет администрация Пугачевского района.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости