Аллерголог: Манту можно мочить – но недолго

699

22 марта 2023, 17:34

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Пробу Манту действительно можно мочить, однако длительный контакт с водой нежелателен. Об этом "Известиям" рассказала аллерголог-иммунолог, педиатр "СМ-Клиника" для детей Ольга Попова.

По ее словам, миф о том, что манту нельзя мочить, связан с тем, что в 1970-х для диагностики туберкулезной инфекции использовалась проба Пирке, которая представляет собой накожную аллергическую пробу. В связи с этим ее можно было смыть водой, и, соответственно, мочить ее было нельзя.

"Реакция Манту представляет собой внутрикожный аллерготест, то есть вводится под кожу. В связи с этим ее можно мочить, но нельзя механически повреждать, то есть тереть, чесать, заклеивать пластырем, тереть мочалкой. Это действительно может спровоцировать ложноположительный результат", — рассказала Попова.

Тем не менее, как отметила врач, длительный контакт с водой (например, при купании в бассейне или походе в баню) и с моющими средствами не рекомендован, так как это может привести к переувлажнению кожи и ложноположительному результату. В связи с этим, по ее словам, при постановке реакции Манту разрешен легкий прохладный душ без использования моющих средств.

Она также посоветовала людям с аллергией, чья кожа чувствительна к аллергенам, накануне отказаться от употребления провоцирующих продуктов, которые могут вызвать ложноположительную реакцию.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Врач предостерегла от длительного контакта Манту с водой

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости