Саратовец дунул в трубку и оказался трезв. Но все равно был лишен прав

13974

22 марта 2023, 11:03

В Саратовской области Балаковский районный суд оставил без изменения постановление о привлечении к ответственности водителя за отказ от прохождения медосвидетельствования. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

С жалобой в суд обратился Алексей Ратавнин. В январе в Балакове мировой судья участка № 7 признал его виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оштрафовал на 30 000 рублей и лишив прав на полтора года.

Мужчина не согласился с этим решением, так как не управлял автомобилем с признаками опьянения, а при освидетельствовании на месте прибор "Алкотектор" показал результат 0,000 мг/л.

Кроме того, при проведении медицинского освидетельствования якобы была грубо нарушена его процедура и установленный законом порядок привлечения к ответственности, а от прохождения медицинского освидетельствования Ратавнин не отказывался.

Однако судья районного суда Ольга Орлова изучила материалы дела и не усмотрела оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления мирового судьи.

Было установлено, что 6 октября Ратавнин управлял автомобилем "Фольксваген" и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые усмотрели у него признаки опьянения: "резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке".

Сотрудники предложили водителю пройти освидетельствование на месте. По результатам данной процедуры состояние алкогольного опьянения не было установлено. Согласно чеку "Алкотектора", результат составил 0,000 мг/л.

Тогда полицейские решили отправить Ратавнина на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Но он не выполнил законного требования, чем нарушил пункт 2.3.2 ПДД.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости