В Саратове 86-летняя бабушка отдала ради внучки 400 тысяч в постельном белье

1332

22 марта 2023, 18:20

Вчера пожилая жительница Октябрьского района Саратова стала жертвой обмана по распространенной схеме "родственники в ДТП". О новом случае мошенничества сообщает региональное ГУ МВД.

Днем на стационарный телефон 86-летней пенсионерке позвонил неизвестный и рассказал, что внучка попала в аварию. Переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала ДТП – мало того, что сама пострадала, так еще и водитель машины в больнице.

Взволнованной бабушке предложили уладить дело взяткой. Пожилая женщина передала прибывшему к ней в квартиру незнакомцу 400 тысяч рублей. При этом соблюдались правила конспирации – деньги попросили завернуть в постельное белье.  

И только связавшись с внучкой и узнав, что с той все порядке, пенсионерка поняла, что ее обманули и пошла в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

"Схема "ваш родственник попал в ДТП" используется мошенниками для обмана, как правило, пожилых людей. Поговорите с близкими, напомните им, что нельзя доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись. Если поступил подобный звонок, прежде всего надо прекратить общение с незнакомцем, постараться успокоиться и связаться с родственником. Скорее всего, выяснится, что с ним все в порядке. Переводить деньги, передавать наличные незнакомцам-курьерам категорически запрещено!" – напоминает ГУ МВД по Саратовской области.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости