Для удешевления производства в российский бензин могут вернуть вредную присадку

4197

23 марта 2023, 18:40

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В России могут смягчить экологические требования к производству бензина. Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина (ММА) в качестве присадки для его выпуска.

До 2016 года эта присадка применялась на нефтеперерабатывающих заводах, но была запрещена из-за негативного влияния на окружающую среду, сообщают "Известия".

Нововведение позволит снизить себестоимость изготовления топлива на 10-15%, однако вызывает вопросы с точки зрения экологичности, отмечают эксперты. Кроме того, сейчас производство бензина в стране избыточно и еще большее увеличение объемов его выпуска пока нецелесообразно, утверждают участники рынка.

Вице-премьер предложил использование монометиланилина в качестве присадки для производства бензина К5 (включает Аи-92, Аи-95, Аи-98). Чиновник поставил задачу службе оценить влияние этой добавки на атмосферный воздух, выбросы и здоровье человека.

Добавка ММА оказалась под запретом в том числе и в связи с полным переходом России к классу бензина "Евро-5", пояснил советник Ассоциации нефтепереработчиков Михаил Ершов.

"Причинами запрета на применение ММА в составе автобензина К5 стало отсутствие на тот момент испытаний такого топлива на двигателях "Евро-5", — сказал эксперт.

Как показали дальнейшие исследования, наличие ММА в составе не мешает бензину соответствовать этим требованиям, отметил Михаил Ершов. В итоге отрасль последние годы поднимала вопрос о возврате к использованию ММА, но сейчас запрет закреплен в техрегламенте Таможенного союза и для использования присадки необходимо внести изменение в вышеуказанный нормативный документ.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что применение ММА может причинить ущерб здоровью жителей городов, так как повысит выбросы токсичных веществ.

"Сейчас в рамках нацпроекта "Экология" активно ведется работа по экологизации транспортной системы, в том числе и в части альтернативы двигателю внутреннего сгорания. Повышение качества воздуха в городах - это одна из составляющих качества жизни людей, и в этой работе ММА не место", - заявил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Дело производства: в России хотят смягчить экотребования к бензину".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости