Почти половина саратовцев согласна на снижение зарплаты ради сохранения работы

1091

23 марта 2023, 09:50

Кадр из мультфильма "Крылья, ноги и хвосты" (1985)

Средние зарплатные ожидания соискателей из Саратовской области за год выросли на 5,6 тыс. рублей и по итогам февраля составили 42,4 тыс. рублей. Таковы результаты опроса служба исследований hh.ru.

44% жителей Саратовской области сообщили, что в целом готовы снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения текущей работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место. В целом по Приволжскому федеральному округу на такой шаг готовы 38% соискателей, по России - 41%.

Чаще всего согласны проявить гибкость и снизить свои зарплатные аппетиты соискатели из профессиональных сфер "Информационные технологии" (сразу 54% готовы на такой шаг), "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (51%) и "Искусство, развлечения, массмедиа" (44%).

Еще 40% жителей региона не намерены идти на понижение требований к заработной плате ни ради сохранения работы, ни ради трудоустройства на новое место. По всему Поволжью такой категоричной позиции придерживаются 44%, в целом по стране - 40%.

Самые неуступчивые с точки зрения зарплат соискатели чаще всего относятся к профессиональным сферам "Автомобильный бизнес" (53% не согласны идти на снижение ожиданий), "Добыча сырья" (52%) и "Строительство, недвижимость" (50%).

16% опрошенных саратовцев затруднились ответить на вопрос о готовности сократить зарплатные ожидания.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости