Россияне стали больше тратить на дорогие смартфоны

665

23 марта 2023, 08:06

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Расходы россиян на смартфоны менее чем за квартал выросли на 10%, рассказали "Известиям" сотрудники одного из ритейлеров и подтвердили в МТС. У некоторых продавцов с конца декабря 2022-го к началу марта средний чек покупки гаджетов подскочил даже больше - на треть.

У россиян возвращается интерес к дорогим девайсам, а значит, растут и расходы на покупку, снизившиеся в прошлом году на 20%, отмечают эксперты. При этом рынок этих устройств увеличивается и в штуках: по сравнению с январем в феврале-марте спрос на них подскочил в полтора-два раза.

Режим экономии уходит в прошлое, вновь востребованы товары длительного пользования, добавляют аналитики.

Средний чек на смартфоны в РФ в начале марта по сравнению с концом декабря 2022 года вырос с 21,5 до 23,5 тыс. рублей, рассказал "Известиям" сотрудник одного из ритейлеров: рост составил 9,3%. Схожие данные приводит и МТС. Стоимость гаджетов за первые две недели марта в среднем достигла 23 тыс. рублей - в декабре 2022-го она равнялась 21 тыс. рублей, а в январе 2023-го - 21,7 тыс., утверждает представитель оператора.

В "Ситилинке" называют более существенные цифры - этот показатель с начала года вырос на 35%. В январе и первой половине февраля покупатели выбирали бюджетные устройства, а перед праздниками 23 Февраля и 8 Марта - более дорогие, объясняют динамику представители ритейлера.

В прошлом году расходы россиян на смартфоны, напротив, снижались - такие подсчеты ранее приводила GS Group. По сравнению с 2021-м они сократилась почти на 20%, до 19,2 тыс. рублей, подсчитали аналитики компании. Причиной "облегчения" среднего чека участники рынка называли прекращение официальных поставок на отечественные площадки крупных международных брендов, продающихся в высоком ценовом сегменте, в первую очередь Apple и Samsung. Их место заняли более бюджетные модели китайских марок, которые охотно покупали россияне, желающие сэкономить на товарах не первой необходимости, в том числе на электронике, отмечали эксперты. Отсюда и снижение средней стоимости устройств.

Возобновление спроса на продукцию известных и дорогих мировых брендов, поставляемых в РФ по параллельному импорту, налицо, считает источник "Известий" в крупном ритейлере. Так, в конце 2022 года Apple занимала 11% отечественного рынка смартфонов в штуках (четвертое место). А к началу марта 2023-го "яблочная" компания оказалась уже на третьей строчке, ее доля выросла на 1 п.п., утверждает собеседник "Известий".

Рост среднего чека на смартфоны действительно связан с тем, что россияне вновь начали покупать более дорогие аппараты, согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "Люди стремятся запастись техникой, которая прослужит дольше и будет актуальной по характеристикам еще в течение трех-четырех лет".

Подробнее читайте в материале "Известий": "Чековая фишка: траты россиян на смартфоны выросли на 10-35%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости