Саратовцу позвонили "из московской полиции". В итоге он лишился 5,6 млн рублей

6054

24 марта 2023, 13:57

Саратовцы всех возрастов продолжают становиться жертвами мошенников. Об очередном случае сообщает региональное ГУМВД.

73-летний пенсионер заявил в полиции Октябрьского района Саратова, что ему позвонил "сотрудник московской полиции". Незнакомец предупредил, что злоумышленники оформили на имя саратовца девять кредитов, и поинтересовался наличием сбережений.

Спустя время пенсионеру поступил еще один звонок. Уже другой "полицейский" рассказал, как предотвратить противоправные действия: снять деньги, перевести их на безопасные счета, а также оформить встречные кредиты.

Пожилой мужчина через банкомат перевел на указанные незнакомцем счета 5 миллионов рублей, а затем оформил три займа на 600 тысяч и эти деньги тоже перевел.

Через некоторое время пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию. Он признался, что знал о подобных схемах мошенников, но испугался за сохранность сбережений и пошел на поводу у незнакомцев.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

"Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!" – вновь напоминает ГУ МВД по Саратовской области.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.16 1 2 3 4 5

Главные новости