Мусорки под окнами. Саратовцы продолжат жаловаться на нарушения СанПиН

1888

3 апреля 2023, 08:55

В ИА "Взгляд-инфо" продолжают поступать жалобы жителей Саратова на устанавливаемые вблизи их домов контейнерные площадки.

Ранее в нашу редакцию уже обращались обитатели МКД №20 и №22 на улице Стрельбище в Кировском районе. Они сетовали на то, что управляющая компания начала установку площадки для накопления отходов в их дворе на расстоянии менее 20 метров от жилых зданий.

Аналогичное обращение поступило теперь от жителей домов № 6 по 2-й Садовой и №1 по Серова. Накануне площадку для сбора отходов установили прямо под окнами их МКД: от первого дома она находится на расстоянии 14,7 метра, а от второго - 8,1 метра.

"По СанПиН от многоэтажного дома до мусорки (официально это называется "контейнерная площадка для накопления ТКО") полагается минимальное расстояние 20 метров. В исключительных случаях расстояние может быть уменьшено не более чем на 25%.

Кроме того, теперь при выгрузке содержимого мусорных баков спецтранспорт будет полностью перекрывать единственную дорогу для трех многоквартирных домов, а других способов выехать из двора просто нет.

Мы звонили в управляющую компанию "Феникс плюс", нам ответили, что установили площадку так, потому что администрация велела мусорки с улиц убрать. До настоящего времени мы использовали контейнерную площадку на пустыре в глубине квартала, а не на улице. У кого-то явно плохо с логикой. В итоге скоро будет совсем жарко, и вся вонь пойдет в наши квартиры", - рассказали возмущенные граждане.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости