"Чиновничий стеб". Дорогу к участкам многодетных отсыпали строительным мусором

6306

20 апреля 2023, 13:38

Энгельсские многодетные семьи возмущены отношением чиновников районной администрации к решению их проблем.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила жительница поселка Приволжский Наталия Лосевская.

В феврале мать четверых детей выступила с видеообращением в адрес председателя СК России Александра Бастрыкина и генерального прокурора Игоря Краснова.

Несколько лет назад многодетные семьи получили земельные участки в Приволжском. Часть наделов оказались в овраге - люди сразу стали отказываться от них.

Оставшиеся тщетно, с 2016 года, пытались добиться, чтобы к участкам провели коммуникации – сделали нормальную дорогу и уличное освещение.

По словам Наталии Лосевской, после обращения к Александру Бастрыкину и Игорю Краснову вопрос с дорогой стал решаться.

Позавчера семью лично посетил районный глава Дмитрий Плеханов.

Отчет об этом визите появился в тг-канале чиновника.

"Лосевские построились, все это время, с 2016 года, фактически, живя в состоянии борьбы: с администрацией — за дороги и коммуникации; с соседями — за то, чтобы не размывали канализационными стоками единственную дорогу от участка в город. Много за эти годы многодетные родители слышали обещаний. Устали, уже не верили, что может что-то сдвинуться с мертвой точки", - говорилось в сообщении.

Глава района выражал уверенность в том, что "сложностей у семей Энгельсского района, решивших осваивать земельные участки, станет меньше".

У семьи Наталии Лосевской прошедшая встреча и последовавшие за ней события оставили менее оптимистичные впечатления.

"Как только нам начали отсыпать дорогу, стали привозить землю вперемешку с щебенкой и асфальтом. Поначалу мы вообще не хотели, чтобы они это делали. Это не решало проблему. Но Нежданов Владимир Сергеевич (председатель профильного комитета районной администрации – ред.) нам сказал, что сейчас уложат "подушку", а сверху будет мелкая крошка.

Позавчера приезжает Дмитрий Петрович, мы начинаем разговаривать, выясняется, что будет только тот слой, что с землей, щебенкой и асфальтом.

Он сказал, что, конечно, уточнит у Нежданова, но ему самому интересно, где тот собирается брать мелкую крошку.

Получается, что его сотрудники обещают, а он об этом даже не знает", - возмутилась женщина.

Она сообщила, что на следующий день после встречи с главой, на отсыпку дороги привезли несколько "КамАЗов" со строительным мусором – доски с гвоздями, обломки бордюров с торчащей арматурой и т.п.

"Мы были в шоке. Позвонили в администрацию человеку, который держит с нами связь по поводу отсыпки дороги, переслали ему фото, но в ответ ничего. Нам не пояснили, что это было, не пообещали этот мусор убрать.

Больше того, часть его уже уложили на дорогу, и нам пришлось руками убирать оттуда эти доски с гвоздями.

Я ждала до вечера, что кто-то отреагируют. До этого Нежданов и еще один человек из администрации ежедневно приезжали, контролировали отсыпку. А в день, когда привезли этот мусор, так никто и не приехал", - рассказала Наталия Лосевская.

Многодетная мать отметила, что, не дождавшись реакции чиновников, была вынуждена обнародовать фото и видео мусорных куч – она опубликовала их в комментариях к сообщению в тг-канале Дмитрия Плеханова.

"Дно полное, конечно! Я думаю это такой чиновничий стёб, мол, вы нас своими жалобами достали - вот вам и бой на засыпку дороги", - стали комментировать увиденное читатели.

Дмитрий Плеханов, после того как скандал стал публичным, на том же ресурсе принес извинения семье Лосевских.

"Дал поручение подчинённым ускорить отсыпку дороги — привезли людям три КамАЗа досок с гвоздями!

Сказать, что я возмущён таким исполнением моих поручений — не сказать ничего! Недопустимо так относится к людям!

Спасибо, Наталья, что сообщили об этом. Дисциплинарные меры будут приняты к тем, кто допустил подобное издевательство", - пообещал глава района. 

Сама Наталия Лосевская с сожалением отметила, что на встрече с Дмитрием Плехановым так и не был в итоге решен вопрос с уличным освещением, не поменялась и ситуация с канализационными стоками от соседнего многоквартирного дома – они продолжают заливать территории, прилегающие к участкам многодетных семей.

Напомним, что в прошлом году после обращения многодетных семей из Энгельсского района к Александру Бастрыкину, СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело о халатности.

Председатель СК поручил руководителю управления Анатолию Говорунову привлечь к его расследованию наиболее опытных специалистов.

Вчера, 19 апреля, граждане повторно обратились к Александру Бастрыкину. На личном приеме, который проходил в режиме видеоконференции, они "отметили, что их проблема не решена, а лица, причастные, по их мнению, к совершению преступления, к ответственности не привлечены".

Итогом обращения стало отстранение Анатолия Говорунова, начальника отдела по расследованию особо важных дел Антона Скобликова и следователя Станислава Белозерцева от исполнения обязанностей. В отношении них проведут служебную проверку.

Председатель СК указал Говорунову на "неудовлетворительную работу", о чем сообщил официальный сайт федерального Следкома.

Ссылки по теме:

Александр Бастрыкин назвал причины отстранения руководства СУ СКР

Председатель СК отстранил Говорунова, Скобликова, Белозерцева от должностей

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.41 1 2 3 4 5

Главные новости