Олег Костин о новом штамме "короны": "Его течение идет в рамках респираторного заболевания"

2343

20 апреля 2023, 13:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области на стационарном лечении остаются 134 пациента с COVID-19. Сегодня на брифинге об этом заявил министр здравоохранения региона Олег Костин.

В начале мероприятия Костин рассказал о встрече губернатора Романа Бусаргина и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. Он отметил, что чиновница высоко оценила работу минздрава во время пандемии ковида и результаты вакцинации населения от ОРВИ и гриппа.

Говоря о COVID-19, министр сообщил, что в России было зарегистрировано 4 случая заболевания новым штаммом "арктур", который "более злой и контагиозный", чем другие.

"Слава Богу, пока его течение идет в рамках респираторного заболевания", - рассказал Костин.

Также он сообщил, что пока говорить о новой волне заболевания ковидом пока рано, однако, если этот штамм придет в регион, то роста количества пациентов не избежать.

С начала пандемии в регионе выявлено 320 940 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровление наступило у 313 975 пациентов.

На стационарном лечении находятся 110 саратовцев с лабораторно подтвержденным COVID-19, из них 92 - с пневмонией. На кислородной поддержке - 19 человека. Только один из них на неинвазивной ИВЛ. Амбулаторно лечатся еще 854 человека.

В клиниках области для больных коронавирусом развернуты 150 инфекционных коек, из них 40 свободны.

По законченной иммунизации проведено 1 657 050 профилактических прививок против COVID-19 (по второму компоненту); ревакцинировано - 330 846 человек.

Ситуацию по ОРВИ и гриппу министр считает благоприятной и стабильной. По его словам, превышение эпидпорога наблюдается только среди подростков старше 15 лет - 32,76%. По остальным возрастам происходит снижение заболеваемости.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости