Как всех собак повесили на Алексея Молчанова. Эксклюзив, расследование, комментарий

9944

21 апреля 2023, 12:53

ИА "Взгляд-инфо" продолжает анализировать громкое уголовное дело о нападениях бродячих собак на саратовцев и контекст предъявления обвинений в халатности заместителю министра сельского хозяйства Алексею Молчанову.

Логика СУ СКР

По версии СУ СКР, катастрофическая ситуация сложилась из-за бездействия областной ветеринарной службы, которую с 29 июля 2020-го до 19 октября 2022-го как раз и возглавлял Молчанов.

Согласно выводам следствия, в этот период он должен был контролировать мэрию Саратова, на которую возложена функция отлова бродячих животных, а также следить за расходованием бюджетных средств, выделенных на эти цели.  

При этом с 2020 по 2022 годы на территории Саратова сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с систематическим проявлением безнадзорными собаками повышенной агрессии в отношении людей, причинением вреда их здоровью.  

По логике СУ СКР, эта обстановка требовала принятия дополнительных мер, обеспечивающих безопасность людей, предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных в Саратове, защиты населения от болезней, общих для человека и животных (хотя о заражении укушенных саратовцев бешенством не сообщалось).  

Следователи убеждены, что Молчанов, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, снижал заявленные прогнозные численности животных, подлежащих отлову на 2021 и 2022 годы.

Это, полагает следствие, привело к недостаточному финансированию указанной деятельности, снижению количества отловленных безнадзорных собак и мероприятий по их вакцинации и стерилизации, росту их популяции.

Так, своим приказом "Об утверждении прогнозной численности животных без владельцев, подлежащих отлову в 2021-2023 годах", Молчанов установил прогнозную численность подлежащих отлову собак в 387 голов ежегодно, что явно не соответствовало ситуации, так как в 2019 году поступило 734 обращения на отлов, а в 2020 году - 983.

И только 27 апреля 2021 года администрация Саратова (тогда ее возглавлял Михаил Исаев) направила в адрес Алексея Молчанова обращение-заявку с просьбой увеличения прогнозной численности собак, подлежащих отлову в 2021 году, с 387 до 987, а также увеличения финансирования на эти мероприятия.

Молчанов требование выполнил, увеличив численность собак до 862 особей.

По мнению следователей, он необоснованно снизил запрос чиновников мэрии на целых 125 голов.

А уже в сентябре 2021 года мэрия направила заявку на уточнение прогнозной численности безнадзорных собак, подлежащих отлову в 2022-2024 годах, в количестве 650 особей ежегодно.

При этом как аргумент приводится количество обращений граждан на отлов в 2021 году – 2753 заявки. Но ведь мэрия уточнилась в меньшую сторону. Значит ли это, что администрация Саратова сама занизила  потребность в отлове?

Отметим, что еще в начале октября 2022 года Алексей Молчанов своим приказом увеличил прогнозный план отлова в 3,5 раза, согласно которому в Саратове ежегодно должны отлавливать по 3000 собак.

В предъявленных сейчас обвинениях об этом не упоминается.

В итоге следствие вменяет Молчанову вину в 11 эпизодах нападения собак с ноября 2020 по ноябрь 2021 года на территории Саратова.

Семь лет бездействия. Тандем Исаев-Прохоров

Анализируя изложенное, сразу бросаются в глаза два момента.

Во-первых, следствие апеллирует к приказу о прогнозном плане отлова, не сопоставляя его с реальным финансированием, предоставленным на эти цели, а также объективным контролем его исполнения.

Во-вторых, удивительным образом число заявок граждан трактуется как общее количество бездомных собак. Факт того, что жители многократно дублировали одни и те же обращения из-за бездействия чиновников мэрии, похоже, во внимание не берется.

А теперь вернемся к истокам возникновения проблемы.  

В Саратове отлов бездомных собак с мая 2016 года осуществляло учрежденное мэрией МБУ "Дорстрой".

В период с 2016 по 2019 годы из бюджета Саратовской области МБУ "Дорстрой"  было выделено 9 млн 852 тысячи рублей на отлов и содержание 4584  бродячих животных.

После того как в конце 2017 года мэром Саратова стал Михаил Исаев, для работы в муниципальных предприятиях он привлек своего старого друга и коллегу по работе в охране Владимира Прохорова.

Последний в ноябре 2018 года и возглавил "Дорстрой".

В этот же период изменились параметры финансирования отлова.

За 2017 год МБУ "Дорстрой" якобы осуществило отлов 1965 безнадзорных животных, размер предоставленной субсидии тогда составил 4,378 млн рублей.

На 2018 год к отлову было запланировано уже 2100 собак, однако финансирование было значительно урезано и на отлов потрачено 1,2 млн рублей.

В планах же на 2019 год значился отлов всего 500 голов, а финансирование сократили до 1,1 млн рублей.

И практически сразу из-за работы предприятия разразился громкий скандал.

В Саратове стали происходить массовые убийства собак, в результате чего осенью 2019 года были возбуждены два уголовных дела.

Одно - по ч. 1 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", второе - по  ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

На причастность к совершению преступлений проверялись сотрудники и руководство МБУ "Дорстрой".

Работники бюджетного учреждения, которые должны были осуществлять отлов животных для их последующей стерилизации и доставки в специализированный приют, по указанию своего руководства отстреливали животных на улицах города, используя дротики с ядами.

Собаки погибали от отравления неизвестным веществом.

По некоторым подсчетам, незаконным способом были умерщвлены тысячи собак.

В этой связи стоит отметить, что ежегодно из бюджета Саратова на отлов безнадзорных животных выделялись суммы порядка 5 млн рублей.

Предполагалось, что за счет этих средств производится отлов собак, их стерилизация, временное содержание в пункте МБУ "Дорстрой", после чего животные, по идее, должны возвращаться в естественную среду обитания".

На самом же деле часть животных просто убивалась, а остальных никто не стерилизовал, и они продолжали размножаться, увеличивая свою популяцию.

История имела ярко выраженную коррупционную составляющую.

Полиция установила признаки хищения "Дорстроем" бюджетных средств.

Речь шла о сумме как минимум в 1,3 млн рублей.

По первоначальной версии следствия, бродячих животных убивали, а казенные деньги, выделенные на их содержание, присваивали.

Но в итоге оба уголовных дела закончились пшиком. По "жестокому обращению с животными" в ноябре 2020 года был осужден рядовой сотрудник "Дорстроя", которого наказали символическим штрафом в 10 тысяч рублей. 

Что касается дела о превышении должностных полномочий и хищениях бюджетных средств, то оно было закрыто 28 августа  2020 года с санкции прокуратуры Саратовской области, возглавляемой Сергеем Филипенко.

В свою очередь, Владимир Прохоров еще задолго до принятия решений по уголовным делам, в декабре 2019 года,  был назначен гендиректором МУПП "Саратовгорэлектротранс", где и работает до сих пор.

Несмотря на все перипетии, "Дорстрою" продолжали предоставлять бюджетные средства на отлов собак. Так только на одно полугодие 2020 года учреждение получило 1,73 млн рублей.

Постановление есть, но не выполняется

Отметим, что 13 февраля 2020 года на тот момент вице-губернатор Александр Стрелюхин подписал постановление правительства Саратовской области об утверждении порядка обращения с бродячими животными на территории региона.   

Согласно документу, отлов бродячих животных должен проводиться как в плановом (не реже одного раза в квартал), так и внеплановом порядке.

Ввели обязанность видеозаписи процессов отлова и возврата в прежнюю среду обитания (видеозаписи должны храниться три года).

При этом возврат животного на прежние места обитания осуществляется, только если оно в приюте не проявляет немотивированную агрессивность.

Администрация или ее подрядчики должны ежемесячно до 20 числа подавать в управление ветеринарии сведения об объеме выполненных работ.

Вот в этом месте, вероятно, саратовцев заинтересует вопрос о количестве выявленных при отлове агрессивных собак и их задокументированной судьбе.

Ни в одном публичном отчете таких данных не встречалось.

Саратов - аномальная правовая зона?

Напомним, за последнее время в регионах страны произошло несколько резонансных случаев нападения собак, которые привели к гибели, в том числе и детей.

По всем случаям возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения непосредственно чиновникам местных администраций.

Так, на этой неделе в Оренбурге задержан начальник управления городского ЖКХ по делу о гибели ребенка, растерзанного стаей бродячих собак.

А в декабре прошлого года в Забайкалье именно главу муниципалитета  обвинили в халатности из-за нападения собак на людей.

В Саратове изначально тоже пошли по этому пути. Еще два с половиной года назад (в декабре 2020 года) городским следственным отделом СУ СКР было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Саратова.

В феврале 2023-го председатель СК Александр Бастрыкин потребовал от руководителя СУ СКР Анатолия Говорунова (ныне отстраненного) наконец завершить расследование и направить дело в суд.

Но указанное дело СУ СКР вдруг прекратило на минувшей неделе.

Саратовские следователи предпочли обойти муниципалитет стороной и приняли процессуальное решение в отношении бывшего  начальника управления ветеринарии.

Сам Алексей Молчанов в комментарии ИА "Взгляд-инфо" заявил следующее:

"Я скажу, что нет ни моей вины, ни вины моих коллег, ветеринарных специалистов. Потому что то, что нам полномочиями было определено в этой части по работе с безнадзорными животными, мы все исполняли в полном объеме.

Наша задача – это собрать с органов местного самоуправления заявки, поднадзорную численность, в соответствии с постановлением правительства Саратовской области №103-П рассчитать прогнозную численность, утвердить ее на календарный год, получить финансирование в качестве субвенции и эту субвенцию донести до органов местного самоуправления.

Вот эти процедуры, которые я сейчас вам назвал, они все проводились строго в те сроки, которые определены действующим законодательством.

Все средства доводились в срок. И потом, естественно, осуществлялся контроль со стороны управления ветеринарии за расходованием этих целевых средств. Все эти мероприятия были выполнены в срок.

И вообще, как я могу снизить заявленную численность животных, если я получил заявку от администрации Саратова? На основании этой заявки произведен расчет. Все заявки, которые органы местного самоуправления нам присылали, были предоставлены в адрес СУ СКР.

Мне обидно и досадно. Но что? Будем доказывать свою невиновность. Что еще тут сказать? Раз так сложилась жизнь".

Материал подготовили Дмитрий Герасимов и Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости