В Саратове предприниматель с долгами попал в "Паутину"

2021

26 апреля 2023, 11:54

У жителя Саратова за долги арестовали иномарку. Об этом сообщает региональное ГУ ФССП.

Саратовец заключил с индивидуальным предпринимателем договор-купли продажи строительных материалов на 2,5 млн рублей. Но внеся больше половины суммы в качестве предоплаты, в установленный срок он не получил товар.

Тогда мужчина обратился в суд с требованием взыскать с предпринимателя предоплату, а также неустойку за просрочку.

Суд установил, что предприниматель прекратил свой статус, закрыв ИП. Однако этот факт не освободил его от исполнения обязательств. Суд постановил взыскать задолженность - более трех миллионов рублей.

Добровольно должник это не сделал, и судебный пристав Фрунзенского района арестовал его счета, а также наложил запрет на осуществление регистрационных действий с "Hyundai Elantra", чтобы избежать продажи.

Эти меры не сработали. Выяснилось, что должник по месту регистрации не проживает. Установить его местонахождение удалось благодаря комплексу "Паутина".

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД несколько дней определяли маршрут передвижения бывшего ИП. После определения актуального адреса должника его иномарку арестовали и отправили на спецстоянку.

Также мужчине было вручено предупреждение об уголовной  ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Если должник не примет меры к возврату денег, его имущество будет реализовано в счет погашения долга.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости